Консультация терапевта /

Низкие тромбоциты — вопрос №2261172

На протяжении полугода сдаю анализы , в целом всегда все в норме, но тромбоциты понижены, слава а одной лаборатории при норме 10*9/л:
В декабре - 135
Марте- 110
Июне- 138
Хотела бы понять , означает ли это патологию ? Что-то опасное ? И хорошая ли это тенденция , что после падения они выросли , хоть и низкие в целом ?
Я нашла анализы за 2019 год , там были 165

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сдавали только ОАК? Коагулограмму не сдавали? Жалобы какие на сегодня? Имеется склонность к кровоточивости? Появляются ли частые гематомы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сдавала еще биохимию , прикрепила
Жалоб нет , кровотечения тоже, но синяки с детства подходят не быстро

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Метилурацил на 2-3 недели
Клиент
Михаил Николаевич, а о какой проблеме это свидетельствует ? И нужно ли к гематологу обращаться ? И говорит ли это о сигналах онкологии ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Онкологии не вижу, не переживайте, консультацию гематолога рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, а в чем может быть основная проблема пониженных тромбоцитов? И то что они повысились с весны, это хороший знак (хоть и они и низкие) ?
Клиент
Михаил Николаевич, данный препарат должен повысить тромбоциты ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
основная причина понижения тромбоцитов это инфекции, особенно вирусные, при достаточной поливитаминной поддержке эти клетки крови повышаются. При значительном снижении нужны препараты стимулирующие процессы регенерации типа препарата Метилурацил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да должен при курсовом применении
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Автоматические анализаторы часто выполняют подсчет тромбоцитов - не верно; для понимания истинного значения тромбоцитов следует сдавать - анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную, по Фонио.
Данное снижение тромбоцитов (анализ крови от 22.06.24) клинически - не значимо, дообследования и лечения - не требует.

Если есть твердое намерение обратиться к гематологу (показаний для этого - нет) должен предупредить, что гематологи работают исключительно - с анализом по Фонио.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ , но я параллельно сдавала еще весной в инвитро , там писали , что подсчет по мазку и тоже были ниже нормы. Этот подсчет более точный ? Или надо по-другому методу пересдать ?
Клиент
Сергей Николаевич, я прикрепила анализы из инвитро , там написано , что по мазку , это было весной
Терапевт
Все представленные цифры говорят о незначительном снижении тромбоцитов не требующим дообследования и лечения.
При горячем желании обследования достоверными считаются показатели - анализа крови на тромбоциты по Фонио.

Снижение тромбоцитов в анализе крови из Инвитро (07.04.24) на фоне вирусной нагрузки (снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, снижение лимфоцитов) - является нормой, дообследования и лечения не требуется.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Препараты какие-то приримаете на постоянной основе? Снижение легкой степени. При таком уровне не бывает кровотечений, спонтанных синяков.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, нет, не принимаю. Но мне гинеколог сказала , что надо обязательно понять в чем проблема пониженных тромбоцитов , иначе опасно планировать беременность. Вот хочу понять , на сколько это критично
Нефролог, Терапевт
Отклонения не критичны. Сдайте ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио(этот метод более надежен и точен). Если будет снижение, тогда дообследование: коагулограмма, функцию печени вы проверили(печеночные ферменты в норме).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Помимо тромбоцитов - обратите внимание на ваш невысокий гемоглобин и низковатые эритроцитарные индексы.
Скорее всего у вас железодефицит.
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, вы ориентируетесь на анализы за апрель ? В последних (1 файл) занижены только тромбоциты
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
22 июня у меня пока только открылось.
норма гемоглобин выше 120 г/л. все что ниже - анемия.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в апреле у вас гемоглобин в разы выше. а сейчас упал более чем на 10 единиц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
следующий момент - про тромбоциты. Пересчитать нужно ручным способом по Фонио, чтобы лаборант глазом их посчитал. Потому что если они слипаются, анализатор определяет 2-3 слипшихся трмобоцита как один.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
следующий момент - Нужно сдать анализы на витамин В12, фолиевую кислоту. Дефицит этих витаминов тоже может быть причиной снижения тромбоцитов. Если выявится дефицит витамина В12 лечение проводится уколами цианокобаламина, при дефиците фолиевой кислоты - таблетками фолиевой кислоты.
Клиент
Надежда Яковлевна, на что влияет нехватка витамина B12?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на синтез тромбоцитов. Я уже про тромбоциты)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение до 100 - гематологи не считают критичным. Клиники никакой давать не будет. Проверяйте витамины в9 и в12, пересчитывайте по Фонио.
Проверяйте ферритин!

там дефициты, ферритина точно. Про В9 и в12 - под вопросом.
Если по Фонио пересчитаете и будет опять менее 150 - то нужно дообследование: общая биохимия крови с СРБ, коагулограмма, исключать ВИЧ и гепатиты в и с, исключать хроничские инфекции – ВЭБ, ЦМВ. Проверять антитела к ТПО и ТГ (щитовидная железа), антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину. И вместе с результатами узи - проконсультироваться у гематолога.
Клиент
Надежда Яковлевна, узи брюшной полости имеете ввиду ? Я его делала пару месяцев назад и глотала лампочку тоже , все в порядке
А ферритин о чем говорит ? Его нехватка ведет к чему-то серьезному ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин - это запас железа. При его дефиците -гипоксия всех тканей и органов, даже при нормальном гемоглобине. Нехватка кислорода клеткам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла. Ну такой стандарт обследования.

вы для начала проверьте ферритин+СРБ, витамины В9 и В12, и сдайте тромбоциты по Фонио.
Клиент
Надежда Яковлевна, есть значение когда девушке лучше сдавать анализы (кровь) по циклу ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это не гормоны. значения нет - когда сдавать.
Клиент
Надежда Яковлевна, и еще хотела бы спросить, в моих анализах апрельских подсчет тромбоцитов был по Фонио ? Там что-то про мазок написано
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по мазку - т.е. калю крови раскатали и под микроскопом считали, но насколько мне известно, инвитро по Фонио не считает.
Клиент
Надежда Яковлевна, получается по мазку тоже может быть ошибкой. Надо делать там где по Фонио считают ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по Фонио тоже готовят специальный мазок и считают.
и когда считают - всегда пишут - подсчет по Фонио.

Подсчет по мазку - непонятно, что они имеют ввиду...
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что просто мазок как для подсчета лейкоформулы или как для Фонио мазок готовят.