Анализы печень
Добрый день, сдаю анализы каждые полгода, в этот раз у меня завышены печеночные показатели, до этого их в биохимии не было, поэтому сказать какие они были полгода назад - не могу. Сделала УЗИ брюшной полости все в норме, подскажите, с чем могут быть связаны такие показатели? UPD: вечером до сдачи я выпила флуконазол, а также за 2 недели до пила амоксицилин (по назначению врача, была ангина) Может быть эта информация тоже нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, показатель немного повышен, но не критично. Большинство препаратов, включая антибиотики, метаболизируются в печени, поэтому активность с её стороны является нормальной реакцией. Поэтому анализ стоит пересдать через 2 недели в динамике.
Какой Ваш рост и вес? Какие то жалобы со стороны органов ЖКТ имеются?
Анна, добрый день
У меня поверхностный умерено активный дистальный гастрит, больше никаких жалоб нет
Рост/вес - 160/58
Гастрит не даёт никаких клинических проявлений, поэтому хорошо, что нет жалоб.
Я вам рекомендую анализ пока просто пересдать через 2 недели, параллельно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, как скрининговый метод диагностики.
Если при повторном анализе цифры останутся повышенным, то можно будет пройти курс гепатопротекторов, лучше адеметионинового ряда (гептрал, гептор) под контролем очного доктора и анализ так же пересдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите свой рост и вес.
Анализы на гепатиты В и С как давно сдавали?
Анастасия, добрый день
На гепатиты проверялась больше года назад (в мед.центре), но я сразу купила себе экспресс тесты на гепатиты и сделала их в тот же день как пришли анализы, если им можно верить, то все было отрицательно.
Рост-160
Вес- 57-58
На счет достоверности экспресс-тестов сказать не могу, мы их не используем. Лучше сдать анализы крови в лаборатории: HBsAg, anti-HCV.
Возможно, такая реакция была после приёма Флуконазола. Но в анализе крови есть изменения с общим холестерином. Дополнительно надо сдать: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и общий холестерин - посмотреть какие значения у каждого. Возможно есть метаболические нарушения.
Через 1 мес нужен будет контроль показателей АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Превышение небольшое. Да, такие показатели печеночных ферментов могут быть следствием прием антибиотиков. Следует повторить анализы через 3-4 недели на фоне отсутствия приема препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такое повышение может быть на фоне приема антибиотиков , нужно пересдать анализ через 4 недели , чтобы посмотреть в динамике .
Принятый ответ
Здравствуйте. Пересдайте данные показатели через 3-4 недели + антитела на вирусные гепатиты В и С .
Здравствуйте! повышение печеночных показателей некритичное, скорее связано с приемом антибиотиков и Флуконазола. Рекомендую выполнить контроль биохимического анализа крови через 1 месяц. УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.