Расшифровка анализов и рекомендация

Добрый вечер. Меня зовут Александр. Прошу помочь с расшифровкой анализов и дать рекомендации. Доп.информация: не курю, алкоголь почти не пью (раз в месяц). Еще с ВС есть нюансы с ЖКТ и работа стрессовая

Нет
40 лет

Добрый вечер!Кроме анализов напишите жалобы ЖКТ

Елена, добрый вечер. Еще со службы в службы в силовых структурах (более 10 лет) появились проблемы с ЖКТ (во время обучения кормили крайне плохо, скорее всего заработал гастрит). Сейчас есть более частые походы в туалет утром (может быть несколько раз), стул чаще слабо оформленный. Иногда наблюдаются слабо переваренные остатки пищи. Давно уже частые вздутия живота, есть отрыжка, иногда, изжога. Работа на рукодящей должности, график агрессивный (иногда ложусь в в 2 ночи, встаю в 8 утра), ем с плохим режимом. при этом, занимаюсь спортов активно.

Копрограмму надо пересдать,т.к. там есть дрожжевой грибок.Возможно это случайность.Копрограмму повторить 2 ды.
Идет незначительное повышение печеночных проб-имеется застой желчи и повышен холестерин.Какой вес?любите мучное,сладкое?приложите узи обп

Елена, холестерин немного повышен (в анализе есть). С весом работаю, надо скинуть до нормы около 5-6 кг. Печень последний раз делал узи лет 7 назад, просто в гостях был в клинике (было в се в норме). Узи почек делал месяц назад, все в норме.

Елена, и данные анализы сдавались в период, когда уровень стресса был еще более высокий, по причине подготовки в большому международному мероприятию (кстати, по линии Минздрава). И со сном и питанием было совсем все не очень.

Принимаете много лекарств,любите часто травяные чаи, биодобавки,витамины, фаст-фуд?спортивное питание-протеины?

Елена, из спортивных добавок только самые базовые и только в дни тренировок: Протеин (после тренировки), BCAA (перед тренировкой), L-карнитин в капсулах и изотоник во время тренировки. Из бадов употребляю ежедневно: магний, пажитник, глицин, гуарану, милдронат 500 (1 капсулу). Травяные чаи употребляю редко. Кофе не пью.

Елена, фаст фуд, если и употребляю, то ресторанного формата: шаверма, бургер - из качественных продуктов. Не часто (может, раз в неделю).

Почему задаю такие вопросы-увеличение ГГТП,АЛТ-это говорит о застое желчи и небольшом воспалении в печени.Стоит отменить все препараты и пересдать анализы,сделать узи печени и посмотреть есть ли там жировой гепатоз или густая желчь

Елена, спасибо, сделаю узи печени в ближайшее время. Ресторанный фаст-фуд, это ближе в горячему блюду, а не быстрой закуске. Пример: бургер в како-то известной сети 340 р, в ресторане 800. Но, в любом случае, готов отказаться в принципе, тяги к этому нет.

Раз в неделю фаст-фуд-это часто

Лекарства, фиточаи,витамины,спортивные добавки все может быть причиной застоя и воспаления в печени.Т.е откажитесь и от этого и через 2-3 недсовместно с узи пересдайте алт,ггтп.Если не уйдут показатели или будут нарастать придется добавить гепатопротекторы.А сейчас стол 5

Елена, принял, спасибо. Как с физическими нагрузками (силовая тренировка и кардио) - пока так же убрать?

нет-нет,продолжить тренировки и снижение массы тела,стол 5 он полноценный ,с хорошим полноценным белком

Елена, спасибо за рекомендации и подробный ответ. В общих чертах, как я понял, в течение 2-3 недель состояние может прийти в более-менее норму (с условием выполнения рекомендаций)?

Да,верно поняли.Т.е. по узи если печень будет увеличена и там жир в большем кол-ве,то холестерин,ггтп и алт расценивается,как жировой гепатит и требует лечения.Если медикаментозное повреждение,то отмена позволит нормализовать состояния

Ваши анализы со стрессом не связано

Елена, и еще вопрос: может ли поджелудочная давать такие показатели анализов?

Принятый ответ

Нет

Елена, спасибо

Здравствуйте, Александр, по бх отмечается повышение Алт, Ггт с минимальной биохимической активностью.
Незначительно повышен холестерин.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Узи Обп.

Анна, здравствуйте. Спасибо. Контактов с носителями вроде бы не было, но сдам на всякйи случай.

Если все будет хорошо по результатам обследований, то сдать кровь на аутоиммунный скрининг гепатита

Анна, спасибо за рекомендации.

Выздоравливайте

Здравствуйте .
Какие то медикаменты , бады , витамины принимаете ? Ваш рост и вес

Екатерина, добрый день. Рост: 172, вес: 84 (работаю над снижением до 79-80). Активно занимаюсь спортом (силовые тренировки, кардио). Из спортивных добавок только самые базовые и только в дни тренировок: Протеин (после тренировки), BCAA (перед тренировкой), L-карнитин в капсулах и изотоник во время тренировки. Из бадов употребляю ежедневно: магний, пажитник, глицин, гуарану, милдронат 500 (1 капсулу). Травяные чаи употребляю редко. Кофе не пью.