Анализ крови , биохимия.расшифровать
Добрый день . Прошу помочь расшифровать анализы . Месяц назад нашли у нас вирус Эпштейн Барра ( первичное заражение).также Поставили инфекционной мононуклиоз. Посмотри пожалуйста анализы. Есть ли признаки воспаление, аллергии или еще что то ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка и есть ли на сегодняшний день жалобы?
Камиля Ильдусовна, ребенку 2,4. Из жалоб ну видно что оттек в носу , но дышит носом . И не большая сыпь , фото прилаожу
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови все отлично: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Также в норме и биохимия крови.
Сыпь на фото больше похожа на потницу. И в характерном для нее месте находится.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое , а то пошли к инфекционисту нам назначили антибиотики, только не могу понять зачем , у нас увеличены мендалены , горло рыхлое , но я как понимаю это так вирус себя проявляет.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, за ответ .
Да, Вы правильно рассуждаете.
По поводу ВЭБ: если уже ребёнок переболел, то антитела с ним на всю жизнь. То есть если вы даже будете в динамике сдавать кровь на ВЭБ, то IgG у ребёнка будут положительные всегда.
Но так как увеличены миндалины, ребёнок часто затрудненно дышит, нужно обратиться у лор врачу, возможно это аденоиды.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое.. да мы как раз были у Лора она и обнаружила вирус ВЭБ , но почему-то сказала , что вы не мой пациент, хотя обратились из за проблем с носом .. но отправили к инфекционисту
Вэб часто и не лечится , даже если это Мононуклеоз, если при этом кровь без воспалительной активности.
Лучше обратиться за вторым мнением к другому лор врачу, провести осмотр эндоскопом.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ .
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Добрый день
Биохимия в норме.
Печеночные ферменты в норме у ребёнка.
По оак
Лейкоциты в норме, воспаления нет, соэ норма.
Лейкцоитарная формула верная лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Эозинофилы в норме аллергии нет.
Тромбоциты норма у детей 150-500
Данных за анемию нет, все хорошо
Анализы хорошие.
По поводу сыпи. Потеет ребёнок наверно? Сейчас очень жарко, поэтому может появляться такая сыпь потница
Виктория Витальевна, да потеет , с этим вирус , уже боишься всякой сыпи , у нас насморк почти 3 месяца лечили его как аллергию, а месяц назад сказали, что это за вируса ВЭБ. Может ли быть так долго насморк , просто прозрачные сопли ?
Сыпь явно не инфекционная.
Поэтому за нее волноваться не нужно.
При длительном насморке исключаем аденоиды у лор врача при помощи эндоскопического осмотра
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте,смотрю анализы
БАК в норме
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Анализы хорошие
Сыпь это потница
Чаще купить ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ .
Пожалуйста ?