Консультация педиатра /

У ребенка понос и температура — вопрос №2261209

Доброе утро, ребенку 1.5 года. В вс начался понос. Начала давать смекту. В пн поднялась температура, мы посетили педиатра, он к смекте добавил Энтерофурил. Во вт в течении дня стула у ребенка не было и температуры не было, а вечером начался опять понос и поднялась температура до 38. Лечение не отменяла. Сегодня утром понос, температура и позывы на рвоту. Помогите пожалуйста, что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ребёнок 1.5 года

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Алена
похоже на кишечную инфекцию

При вирусной инфекции может быть волнообразное течение

Энтурофурил назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, поэтому в данном случае не показан

Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка кишечная инфекция .
Сейчас необходимо соблюдать диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается. Если ребенок есть смесь или грудь то оставляем.
Далее Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био , хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть каждые 5-10 минут чайной ложкой. Из расчета. 40 мл на кг в сутки
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб / энтеросгель 2-3 рд в течение 5 дней.
Так же для подкрепления стула пробиотики: бак сет бэби по 1 саше 1 рд 10 дней.
Даем отдельно от сорбента через 1,5-2 часа.
Необходимости в энтерофуриле нет. Назначается строго при бактериальной инфекции, у детей кишечные инфекции чаще всего вирусного характера.
При температуре свыше 38,5 нурофен/ парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

уберите энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.

нужно собент смекта продолжить (энтеросгель, полисорб) на выбор что дома есть в течение 3-5 дней; пробиотик энтерол или баксет на 10-14 дней , обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, в идеале это солевые готовые растворы адиарин, регидрон стандарт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и копрограмму
Необходимо принимать сейчас
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Нужны энтеросорбенты и бифидобактерии. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии, без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.