Гипотериоз

У мамы гипотериоз более 25 лет принимала лтироксин 100 сейчас вернулись всё симптомы ТТ-г гормон 5.7 какую дозировку препарата надо принимать сейчас

Есть
49 лет

Здравствуйте! Подскажите возраст и вес. Можно увеличить дозу до 112,5 мкг (1 таб от 100 мкг и 1/2 таб от 25 мкг)., принимать натощак утром за 30-40 минут до завтрака и приема пищи. Дополнительно проверьте витамин Д и ферритин (норма от 45) так как их уровень влияет на ТТГ. Контроль ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият Хажмуратовна, возраст 79 лет, не ходит вес больше 100кг , думаю принимать его стала не правильно, гемоглобин по анализу крови больше нормы

Здравствуйте. Такой ТТГ обычно не нарушает самочувствие. Что именно сейчас беспокоит?
Препарат не пропускает? Принимает строго за 30-40 минут до еды и любых других таблеток? Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, вес более 100кг, не ходит помимо этого ещё и диабет, но думаю с прибавкой других препаратов стала принимать не верно лтироксин, проконтролирую теперь, спасибо

Вес не связан с гипотиреозом. скорее нарушение диеты и низкая физическая активность.
Что принимает для снижения сахара крови?
По поводу дозы тироксина строго принимать его самым первым утром. И так как на фоне прибавки веса требуется большая доза тироксина, лучше увеличить ее до 112 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Здравствуйте. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Если принимает правильно то дозу нужно прибавить до 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Ещё сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате. Узи щитовидной железы для исключения образований

Принятый ответ

Добрый день
Тироксин немного добавить
Пить 112.5 мкг
Но
Симптомы не из за гипотиреоза
Досдать ферритин и витамин Д
И есть ли у мамы цикл?Приливы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, ферритина 40

Здравствуйте!

Сейчас дозировку нужно увеличить до 112,5 мкг ( 100+пол таблетки от 25мкг)
ТТГ повторить через 2 месяца

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы досдать

Как правило, такие показатели ТТГ не дают симптоматику, какие сейчас у нее держаться сахара?