Помогите расшифровать МРТ

В белом веществе лобных, теменных, затылочных долей, субкортикально и перивентрикулярно определяются очаги глиоза, с нечёткими контурами, размерами до 0,9см, без масс-эффекта и перифокальной инфильтрации. Расширенные периваскулярные пространства в небольшом количестве. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. III-й, IV-й желудочек не расширены. Внутренние слуховые проходы не расширены. Каналы зрительных нервов не расширены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны расширены, не деформированы. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды несколько расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Была рождена сильно раньше срока

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника
30 лет

Здравствуйте, на мрт очаги врождённого характера, они оьращовалиьс на фоне перенесённой гипоксии внутриутробно или во время родов. Клиники они не дают и не требуют лечения.
"Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды несколько расширены." - это особенности строения ликворной системы.

Татьяна Владимировна, меня просто напугало, что на МРТ не написан сосудистый генез очагов

Сосудистый это когда очаги образуются в процессе жизни на фоне перепадов артериального давления или атеросклероза, чаще они появляются у лиц пожилого возраста или после 30-35 лет.
В связи с чем выполняли исследование?

Татьяна Владимировна, с детства беспокоят головные боли, с возрастом стало лучше, но все же решила сделать МРТ

Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?

Татьяна Владимировна, больше давящая, лучше лежать, где-то 3-4, НПВС принимаю раз в 1-2 недели

Ведите обязательно дневник головной боли, чтобы было понятно, что это Мигрень или Головная боль напряжения.
Далее с дневником можно обратиться к неврологу цефалгологу.
Также избегатйе триггеров головной боли, обязательно высыпайтесь, избегайте чувства голода, стрессов.
На мрт всё в порядке.

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье)
Дневник ведите в приложении телеграма Мигребот

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле, физической нагрузке? По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют

Анастасия Юрьевна, тошноты и светобоязни нет, усиливается после тяжелого дня, при физ нагрузке нет