Укус домашней дворовой собаки
Здравствуйте! Укусила собака дворовая домашняя , скорее всего не привитая , за руку , в травмпункт обратились только на следующий день, там промыли мылом 20 м забинтовали руку . На третий день рука воспалилась , появился гной . Что в этом случае лучше и эффективнее сделать , назначили госпитализацию на три дня , с уколами ( какой препарат пока не понятно) температуры нет , аппетит нормальный. Собака так же в нормальном состоянии. Подскажите пожалуйста, это опасный период. Укус у мамы , 65 лет .
Здравствуйте! Это зависит от того, насколько воспаление в ране сильное и от доступности медицинской помощи в Вашем населённом пункте.
Если воспаление сильное, рана нагноилась и в условиях поликлиники нет возможности эту рану адекватно лечить, то лучше госпитализироваться.
С учётом того. что укус был в руку (это область высокого риска), показано немедленное начало вакцинации от бешенства и введение иммуноглобулина. если собака будет жива в течение 10 дней, то курс прививок прервать.
Ольга, Спасибо за ответ !
Приняли решение на госпитализицацию , начали курс прививок от бешенства столбняка .
На данный момент, 4 день собака в полном порядке.