Консультация инфекциониста /

Ребёнок съел немытый фрукт — вопрос №2256606

Добрый день. Дочь 1,3 года полчаса назад съела целиком немытый нектарин из магазина. Дала сразу пол пакетика смекты и 1 ч.л. энтеросгель. Чем это опасно? Сколько дней будет опасный период? Недавно лежали с остеомиелитом на фоне стафилококковой инфекции в больнице(( Очень паникую.

Возраст: 1

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы сразу дали ребенку сорбенты риска заразиться ничем не должно быть. В течение суток 3 раза в день продолжите давать энтеросгель, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Сколько дней есть риск? Нам через неделю ехать на машине в отпуск. Читала что бактерии могут размножаться до 7 дней((

Инфекционист, Гепатолог
До 7 дней это максимальный инкубационный период, а в среднем 2-3 дня.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно, что ничего не будет
Так можно заразиться паразитами и кишечной инфекцией
Можно давать сорбенты 3 дня подряд
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Энтеросгель будет достаточно? Есть ли ограничения по диете - мясо из баночки, фрукты, молочное?
Инфекционист, Гепатолог
Да, достаточно
Сейчас диета не нужна
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Максимальный инкубационный период - 7 дней.
Продолжайте прием энтеросгеля в течение 3-5 дней по 1 ч.л 3 раза в день (через 40 мин после еды), наблюдайте за характером стула.
Возможно, все обойдется.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. Есть ли ограничения по диете - мясо из баночки, фрукты, молочное? Был в мае гнойный артрит на фоне стафилококковой инфекции(( Очень боюсь теперь
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Пока нет клиники кишечной инфекции, кушать можно как обычно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как правило это не представляет опасности, если в течение 7 дней ничего не произойдет можно забыть о этом случае