Сужение сосуда

Сделала узгд нижних конечностей, посмотрите, а так поняла что сужены артерии из за бляшеу, могкт ли эти блять образовать тромб? "узи прилагаю, посмотрите.

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбов у вас нет.В связи с чем проводилось обследование, жалобы?

Яна, нога болела сильно, от бедра и в низ по ноге, по узи у меня есть варикозное расширение вен?

Варикоз нет.Вероятно у вас ишиалгия(защемление седалищного нерва).С сосудами все хорошо

Сколько вам лет?Какие хронич заболевания ?

Яна, 28,гастрит, две протрузии в кресце и всё

Принятый ответ

Здравствуйте, с венами все хорошо. Тромбофлебитов, флебитов нет

Анастасия, а варикоз?

Варикоз тоже не описан

Принятый ответ

Где вы прочитали такую информацию? Здесь всё хорошо.

Наталья, что сосуд скжен на 40 процентов и там бляшки, ведь так?

В результате варикоза сосуды не сужаются и расширяются. А у вас физиологические особенности строения сосудов. Не более

Наталья, то есть с такими венами не будет тромба?

Не более рисково, чем с любыми другими

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия Олеговна !
Прикрепленные результаты я смотрел когда - то ещё раньше !
Если эти новые то нет никакой отрицательной динамики , а если эти те же , то повторюсь, что с венами вообще всё идеально , а небольшие сужения общих бедренных артерий слева и справа , соответственно на 39 и 34 % не имеют никакого практического значения , причиной болей быть не могут !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, может из за этого служения тромб образоваться?

Однозначно , нет !Тромбы в артериях вообще формируются крайне редко !Чаще они закрываются оторвавшейся атеросклеротической бляшкой и то это случается , когда сосуд сужен на 70 и более прорцентов просвета , но никак не 40% !

Яков, то есть с такими венами как у меня не будет тромба?

Нет, они как у любого здорового человека , тем более Вашего возраста, ведущего активно подвижный образ жизни, - нет никаких опасений !

Яков, у меня знакомая умерла 26 лет от тромба, варикоза не было, почему тогда так? Без вредных привычек, вела активный образ жизни

Для возникновения троба не обязательно ,чтобы имело место варикозное расширение вен ! Самые опасные тромбы, которые способны оторваться и привести к осложнениям формируются как раз не в варикозно расширенных подкожных венах , а в глубоких венах голени, у людей, которые не в состоянии передвигаться и лежат длительное время !
Варикоз бывает не только на ногах но и вен малого таза , который , конечно визуально не видно , можно обнаружить только на УЗДГ !
Анастасия Олеговна , у Вас нет никаких причин для переживаний и Вы уже хорошо знакомы с всеми проявлениями сосудистой патологии , думаю ,что Ваших знаний в этой области вполне достаточно , чтобы во время почувствовать неладное и обратиться во время !

Яков, по узгд вен малового таза у меня там все нормально посмотрите ещё раз пожалуйста? На этом узгд есть это обследование?

Анастасия Олеговна, здравствуйте !
Прошу прощения за задержку ответа !
Если судить по нарисованной схеме , что в нижней части результата обследования , то да вены малого таза в этой схеме имеются и на них никаких патологических очагов не отмечено !
Но словесного описания про эти вены нет, возможно Вы когда готовили фото материал они просто не попали в кадр !
Но если даже их словесно не описали , то Вы не переживайте , т. к. всё равно , картины тромбоза у Вас Нет !

Яков, то есть общий анализ сразу бы показал?

Коагулограмма и Д- димер показали бы обязательно наличие там тромба , а просто их расширение без тромба анализы не показывают , это только можно определять УЗДГ вен малого таза!

Яков, общий анализ показал бы?

Анастасия Олеговна , если был бы не тромбоз , а тромбофлебит, при котором кроме тромбоза имеется ещё воспаление стенок сосуда, то кое какие - показатели общего анализа крови , такие как количество лейкоцитов, СОЭ , - косвенно указали бы на это !
А основными показателями тромбоза и тромбофлебита являются показатели коагулограммы и Д - димер !

Яков, вот пожалуйста объясните мою логику, я была беременна беременность проходила хорошо, д димер и кауголограмму была в норме, я родила, то есть если были бы отклонинения в крови она во время беременности бы показала бы так как кровь сгущается при беременности, значит сейчас риска нету?