Консультация аллерголога-иммунолога /

Вирус Эпштейна-Барр — вопрос №2261984

Добрый день!
По результатам иммунограммы у меня вторичный иммунодефицит. Симптомы: выпадение волос, хроническая усталость.
Сдала разные анализы (прикреплены).
Обнаружен вирус Эпштейн Барр в слюне. Иммунолог сказал, что это может быть причиной моего иммунодефицита и назначил серьезное лечение (прикреплено).
У детей в ПЦР тоже его нашли (прикреплено). Но вот педиатры говорят что детям лечить его не надо, если жалоб нет.
Может ли он быть хронически-активным у детей и привести к иммунодефициту как у меня?
Где грань между хроническим и не хроническим ВЭБ- как это определить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие у детей? Увеличены ли лимфоузлы? Какие у них сопутствующие диагнозы?

На данную инфекцию- Не существует этиотропных препаратов.
Мононуклеозом болеют преимущественно дети и люди с иммунодефицитом. Для детей он не опасен

Существуют два метода диагностики- метод ПЦР- Так мы ищем сам вирус в крови
И серодиагностику или ИФА (антитела , анализ крови из вены) - это память организма
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, самочувствие нормальное, но у старшего сына (4,5 года) ночью часто бывает кашель когда он лежит и ночью дышит чаще ртом. У него было около 6 обструктивных бронхитов за последний год, Аллергия на собаку. Вот пожалуй и все.
Педиатр, Детский кардиолог
Кашель лежа- необходимо исключить гипертрофию аденоидов
Лор осматривал?
Клиент
Надежда Александровна, да, гипертрофию аденоидов ставили. Лечение дает временный эффект. Потом ночной кашель возвращается.
Педиатр, Детский кардиолог
С возрастом это пройдёт. Примерно к 8-9 годам
В обострение и при орз капать назонекс
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
По поводу Эпштейн Барр - правильно ли я понимаю, что через какое то время вирус должен перейти в латентную форму и не определяться в слюне? Если да, то через какое время можно сдать повторно ПЦР?
Педиатр, Детский кардиолог
Это герпес вирусы. Периодически может быть обострение. С возрастом ребёнок перерастет и на работает антитела. В Период обострения мононуклеоза может определяться ПЦР в слюне
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталия Олеговна, здравствуйте!
Вирус Эпштейна-Барр относится у группе герпес-вирусов, им инфицировано подавляющее большинство людей на планете. Специфического лечения у него нет, да оно и не требуется, потому как хороший состоятельный иммунитет справляется с ним самостоятельно, переводя в неактивную форму. Поэтому педиатры правы - нсли у детей нет симптомов, то лечить ничего не нужно. Периодически вирус может определяться в слюне, но это не значит, что он стал хроническим.
Детям достаточно соблюдать простые правила для поддержания иммунитета: соблюдайте режим дня, обеспечьте полноценное питание, давайте витамин Д по 1000 ЕД в день ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, в моем случае он привел к вторичному иммунодефициту, если верить иммунологу. По вашему мнению - это возможно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У меня сомнения даже относительно того, есть ли иммунодефицит... По иммунограмме всё в пределах допустимой нормы, а усталость и выпадение волос - это не признаки иммунодефицита.
И по одному только ПЦР слюны нельзя сказать, что эти симптомы как-то связаны с ВЭБ.
Я бы подумала скорее о постовидном синдроме (могли переболеть ковидом в виде простого ОРВИ), либо о дефиците витамина Д. Не сдавали?
Клиент
Мария Михайловна, а почему тогда все показатели в моей имунограмме нарушают референсные значения? Витамин Д сдавала осенью прошлого года. Он был на уровне 30. С тех пор я его пью ежедневно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Референсные значения в иммунограмме - это очень индивидуальные показатели. Критичных изменений, позволяющих судить об иммунодефицитном состоянии, у вас нет. Значимыми считаются отклонения в 30-40% от нормы.
Хорошо, чтт с витамином Д всё в порядке.
Клиент
Мария Михайловна, благодарю Вас за ответ!