Консультация терапевта /

Вирус Эпштейна-барр — вопрос №2646922

Добрый день. Болела ангиной (описывала ситуацию здесь https://sprosivracha.com/questions/2640933-ostryy-tonzillit , сдала анализ на вирус Эпштейна-барр), прикрепляю данные.Общее самочувствие в норме, ОРВИ признаки не беспокоят. Расшифруйте, пожалуйста, анализы? Порекомендуйте следующие шаги? Процесс восстановления? И др.

Диетолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач сервиса «СпросиВрача». Скорее всего, вы перенесли инфекционный мононуклеоз.
Как правило за людьми, перенесшими это заболевание, устанавливается диспансерное наблюдение участковым врачом в течение 6 мес. Поэтому я бы рекомендовала записаться к нему на прием. В первый месяц каждые 10 дней показан осмотр инфекциониста, сдача клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой, АЛТ, АСТ. Далее при нормализации показателей рекомендован осмотр раз в 3 месяца терапевтом и проведение УЗИ ОБП.
Так же по возможности ограничьте физические нагрузки в течение 1 месяца и выезды в жаркие страны. Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Спасибо за комментарий. Что свидетельствует о заболевании инфекционным мононуклеозом, а не ангиной? Как диагностировать?

Диетолог, Терапевт
Анна, здесь только можно предположить, так как у вас положительные антитела к вирусу Эпшетейн-Барра, плюс симптоматика ангины, которую вы описывали в предыдущем посте клинически могла быть проявлением этого заболевания. Диагностируется заболевание по антителам класса М, которые берут в разгар заболевания. Антител М у вас уже нет, но они исчезают на 2-3 день клинического выздоровления. В любом случае, какого - то специфического лечения это заболевание не имеет, только симптоматическое. Поэтому я рекомендовала бы в этой ситуации не переживать и сдать ОАК+СОЭ, АЛТ, АСТ планово, пройти УЗИ ОБП и консультацию инфекциониста .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов - организм инфицирован ВЭБ инфекцией; на момент сдачи анализов обострения инфекции - нет; на момент взятия мазка, вируса на слизистых ротоглотки - нет.
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ.