Консультация инфекциониста /

Какое лечение при Вирусе Эпштейна-Барр? увеличение селезенки — вопрос №1423404

Добрый день. Мальчик 10 лет, во время УМО (спортсмен, футбол) сделали узи селезенки, было обнаружено увеличение. Сдали крови на anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) > 600. Предварительно осмотрел педиатр, симптомов нет никаких (горло, Spo2, Лимфат узлы - все в норме). Более того последние время вообще не болел
Требуется лечение и какое? Опасен ли в детском коллективе? Придут ли размеры селезенки в норму?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Анализы на вэб говорят о перенесенном ранее вэб заболевании, есть антитела IgG, иммунитет к данному заболеванию. Лечения не требуется. Размеры селезенки должны прийти в норму через 6 месяцев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Судя по анализам, у ребёнка нет инфекционного мононуклеоза (острой ВЭБ инфекции), антитела к EB NA говорят как минимум об инфицировании 2-3 месяца назад. Никакого лечения не требуется, ребёнок не опасен. Размеры селезёнки увеличены незначительно. возможно, погрешность измерения либо реакция на какую-то вирусную инфекцию недавнюю.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Положительные IgG к ядерному антигену ВЭБ указывают на то, что ребенок когда-то встретился с этим вирусом (давно), как минимум 6-8 недель назад, именно спустя это время они начинают вырабатываться в организме. Данные антитела останутся положительными всю жизнь, т.к. это клетки памяти.

В общем анализе крови без воспалительных изменений, но имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) -повышены показатели "красной" крови. Учитывая, что ребенок занимается спортом необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл жидкости на 1 кг веса в сутки. ОАК через месяц пересдайте в динамике.

По УЗИ ОБП - увеличение селезенки незначительное. Селезенка - это орган иммуногенеза, реагирует своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс (чаще вирусной природы). Эти изменения (увеличение) обратимый процесс, у каждого процесс восстановления занимает разное количество времени. В среднем это 2-3 месяца, но может быть и дольше. Сделайте УЗИ ОБП контроль не ранее чем через 6 месяцев.

Антител к ЦМВ и вирусу простого герпеса 1,2 типа у ребенка нет.
По результатам, все у ребенка в порядке, обследование и лечение не нужно, ОАК - без воспаления.