Консультация терапевта /

Вакцина от герпеса — вопрос №310271

Добрый день .
На губе постоянно появляется Герпис.
Было очень сильное воспаление миндалин , анализы показали
вирус Эпштейна-Барр, до этого постоянно были проблемы с горлом, после прошли.
Ставили диагноз реактивный артрит колена .
С 28 лет диагнозы артроз, артрит, ганортроз на коленях, сейчас 35 лет заболевания прогрессируют .
Спортом не занимался , травм не было .
Малейшее хождение без шапки в прохладную погоду вызывает головные боли воспалительного характера и предболезненое /болезненное состояние .
Много лет ощущяю постояную усталость, апатию .
Между Герписом, вирус Эпштейна-Барр, реактивным артритом есть связь.
Советы , предположения , предложения ?
Есть вакцина ( укол ) от Герписа ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите анализы на ВЭБ и другие герпес - вирусные инфекции.
Вакцина есть, но клинически она малоэффективна, поскольку вирус герпеса сохраняется у человека пожизненно и может активироваться при снижении иммунитета, на фоне переохлаждения и т.д.
Вам нужно искать причину - кровь на ВИЧ сдавали? Биохимию крови? Глюкозу крови натощак?
Принятый ответ
Клиент
Анна, весной была операция на колени , поэтому сдавал всевозможные анализы перед операцией. Здоров как бык.
Анализы крови всегда в норме у меня .

Терапевт, Кардиолог
Нужно понимать активны у Вас эти инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 тип). Для этого сдать кровь на антитела IgM и lgG к данным вирусам методом ИФА + ПЦР крови на эти инфекции.
Если они неактивны - то связи с суставной патологией нет.
Нужно дообследоваться у ревматолога - СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АЦЦП.
Рентген поражённых суставов.
По поводу укрепления иммунитета - избегать переохлаждений, сквозняков, правильно питаться, делать гимнастику и практиковать закаливание.
Попробуйте приём растительных адаптогенов, например Эхинацею, Женьшень в течение месяца.
Проверьте также шейный отдел позвоночника - МРТ ШОП + УЗИ сосудов головы и шеи. Так как возможно головные боли связаны с нестабильностью в шейном отделе позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте! Да, связь кончено возможна, хоть и не прямая! Для исключения заболеваний ревматического характера сдайте анализ на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛ-О. То что не занимаетесь спортом это плохо!, Так как единственное что может улучшить Ваш иммунный статус это занятия спортом и правильное питание! Единственной профилактикой ОРВИ и гриппа, является вакцинация!, Вакцина от герпеса действительно существует, но с этим вопросом лучше всего обратиться к инфекционисту, а не к терапевтам! Так же обращаю Ваше внимание на то что средств повышающих иммунитет не существует, все что Вам будут предлагать под видом иммуностимуляторов, интерферонов в нос и прочего, не имеет ничего общего с реальной клинической доказательной медициной! Как итог: Насчет развернутого вопроса о вакцинации против герпеса обратитесь к инфекционисту! На счет заболеваний суставов: С-реактивный белок, Ревматоидный фактор, АСЛ-О! и Консультация ревматолога (но если ревматолог предлагает холодец и хондропротекторы per os (через рот) то бегите от него) На счет частых простудных заболеваний: занятия спортом, правильное питание! И главное без не нужной гипердиагностики и использования фуфломицинов!
Принятый ответ
Клиент
Марианна, я не занимался спортом на то время . Спортом занимаюсь активно 3 года уже , стремлюсь к правельному питанию.
Терапевт
Спортом заниматься продолжайте обязательно, но исключая процесс перетренированности, включая обязательно аэробную нагрузку! Так же сдайте указанные мной анализы!
Терапевт
Здравствуйте, ваша проблема в иммуносупрессии, вполне возможно,что причиной является вирус Эпштайна-Барр, вам необходимо сдать кровь на гепатиты В,С, ВИЧ инфекцию. Вакцина, к сожалению, малоэффективна, вам необходимо поддерживать иммунитет на должном уровне, отказаться от алкоголя, курения,должен быть полноценный сон, питание, вероятнее всего,что связь вирусов и артрита есть. Вы рентген суставов выполняли? Кровь на СРБ, РФ, АСЛО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, весной была операция на колени , проходил полное обследование и сдавал много анализов в том числе ВИЧ и гепатит, здоров как бык. Спортом занимаюсь 3 года активно. Не когда не курил , если пью то редко очень , вот со сном часто проблемы из сменого графика.
По коленям сделаны уже все возможные тесты и иследования Ганортроз 2 степени подтвержен.
Клиент
Мария, "Кровь на СРБ, РФ, АСЛО сдавали" данные сокращения мне не известны , скорее всего нет .
Терапевт
Учитывая проблему такую с суставами в молодом возрасте, поэтому и необходимо сдать кровь на СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, АНФ общий, чтобы исключить ревматологическую проблему, на ее фоне как раз и может быть рецидивирующая герпетическая инфекция
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вирус герпеса развивается у человека при снижении иммунитета, этот вирус живет в организме пожизненно. Также как и ВЭП, это считаются персистирубщие инфекции. Так что дело тут в вашем иммунитете. Я бы вам рекомендовала сделать иммунограмму