После тонзиллэктомии
03.05.24 была тонзиллэктомия, классическим методом, без кровотечений. Остались куски от левой миндалины в нижнем полюсе. 05.07.24 удалили, 2 кусочка размером с крупную горошину каждый. Сколько будет восстановление, когда можно будет работать??Мне 57лет, массажист детский.
Здравствуйте
У вас в выписки даны рекомендации. Обычно после операции нельзя заниматься физ трудом в течении месяца.
Остатки миндалины не очень хорошо, если есть возможность пришлите фото, это может быть переход язычной миндалины
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Обычно в таких ситуациях рекомендовано соблюдать щадящую диету, избегать физических нагрузок, занятий спортом, тепловых процедур в течение 2-3 недель после операции
Анна Юрьевна, не смогу сфотографировать, очень низко это место. Сегодня 5ый день не хочется лезть так глубоко. Рекомендации хирург дал такие же. Я планировала начать работать через 2 недели. Не стоит? Может закровить?
Здравствуйте. После операции не рекомендеутся физ нагрузка, бани сауны в течение 3 недель, что бы не спровоцировать кровотечение
Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.
После оперативного вмешательства необходимо возздержаться от физических нагрузок около 3х недель. Также показана щадящая диета, возздержаться от посещения бани в течении месяца
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле ?
Какое лечение проводите?
Маргарита Александровна, 5ый день , конечно побаливает, но с полной тонзиллэктомией нет сравнения). Орошаю мирамистином, сертолете тотал, оралсерт. Хотела начать работу через 10-14 дней. Думала если маленький кусочек, то должно уже зарасти.
Маргарита Александровна, сфотографировать не получается. Глубоко это место.
Принятый ответ
Обычно при таком объеме операции период восстановления до 2-3 недель
Вполне вероятно что через 14 дней вы сможете приступить к работе
Сейчас
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте. Для предотвращения ранних и поздних осложнений рекомендуется проводить обычный образ жизни после 3х недель. Через 2 недели еще заживление слабое.