Консультация ортопеда /

Болезнь кёнинга — вопрос №2019784

Добрый день! Мальчик 13 лет. В середине декабря заболела нога после удара об кровать,опухла. По МРТ фиброзный кортикальный дефект. Через 3 месяца контроль - в марте по КТ уже поставили болезнь кённинга. Подскажите какие есть варианты восстановления,кроме классических методов. Плюс каким спортом можно заниматься? Какими видами нагрузки. Ребенок спортсмен. 9 лет занимался футболом. Очень бы хотелось,чтобы он занимался чем то,а не сидел дома.

Возраст: 13

Хронические болезни: -

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сразу скажу - про спорт забудьте вообще. Без него будет хоть малейшая надежда на то, чтобы не остаться инвалидом. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.
Клиент
Станислав, завтра только смогу прикрепить снимок. Про профессиональный спорт,я понимаю,что нельзя. А какие то вообще физ.нагрузки? Тренажерный зал на верхнюю часть? Плавание ? Что то вот такое. Или вообще лучше ничего не делать?
Травматолог, Ортопед
На плечевой пояс и плаванье - даже нужно. Но колени нужно беречь - только ходьба, даже просто бегать нежелательно. И начните есть куриные хрящики - они восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате, который нужен для закрытия дефекта хряща.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Загрузите диски КТ и МРТ на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Скрины с диска полной информации не дадут.

Пока есть боль, вообще, никакой активности нельзя.
Носить мягкий ортез и в школе на физкультуру не ходить.

Когда боль пройдёт, можно будет подумать о плавании.
Клиент
Константин Эдуардович, боли были только в декабре. Больше его нога не беспокоит. прикрепляю ссылку на последнее мрт
https://cloud.mail.ru/public/ieYQ/uLRAR7tfP
Ортопед, Травматолог
Я скачал, но этот 1 файл - ни о чём.
Это один из файлов программы-просмотрщика.

Нужен весь диск или только папка со снимками.
Она может называться DICOM, но может и по другому, как-то.
Пока смотреть нечего.
Клиент
Константин Эдуардович, https://cloud.mail.ru/public/KfNv/UpjVzf5bS
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Вы только КТ скинули.
Рассекающий хондрит выражен довольно прилично. Хорошо, что не болит, но даже странно.

Физ активность ограничить максимально. Носить ортез.
Пока даже плавание не рекомендую. Есть шанс, что без операции обойдётся.

Всё довольно серьёзно.

Принимать Артра по 1т 2 раза в день 6 мес. Потом контрольное КТ и сравнить.