Консультация педиатра /

Недостаток молока и как сохранить ГВ — вопрос №2262157

Добрый день! Малышке 11 дней, с момента выписки из роддома потеря в весе 100гр (за неделю).
Последние дни ребенок часами висел на груди, капризничал. Участковый врач нам назначила докорм смесью.
Сегодня я сцедила перед кормлением молоко- с одной стороны набралось 25 мл, с другой- всего 10мл. Я понимаю, что это только переднее молоко, но все равно это очень мало.
Как нам быть? Очень хочется наладить ГВ, но есть ли шансы при такой лактации?
По рекомендации докормили малышку смесью до общего объёма кормления в 90 мл, в итоге она крепко спит уже 4 часа, на прикладывания к груди не реагирует, грудь не сосет.
Как-то можно рассчитать схему с частым прикладыванием и докормом, чтобы малышка и кушать хотела почаще и при этом не оставалась голодной?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую прикладывать к груди ребёнка как можно чаще, лактация сейчас только устанавливается, молоко вырабатывается по требованию - сколько убыло столько и прибудет, ребёнок высасывает гораздо больше чем можно сцедить, Маме рекомендую лактационные чаи Хипп, Бебивита, Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Старайтесь кормить по 60- 70 мл.
Поэтому докорм используйте около 30 мл.

Также можно попробовать лактационные чаи.
Главное, продолжайте прикладывать, также ребёнок может отказываться от груди , потому что по сравнению с бутылочкой здесь нужно прикладывать усилия.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!Оценивать хватает ли ребенку молока мы можем только по прибавкам за месяц. У вас сейчас лактация не зрелая,все только устанавливается. Ребенку вырабатывается столько молока сколько ему нужно. И он может высосать намного больше,чем вы сцедите.
Рекомендую чаще прикладывать к груди.Докорм не нужен пока.)Все будет хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по опасению молока не хватает
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Сначала даете грудь только после того как малыш полностью съест обе давать смесь ,

Докармливать из ложечки что бы малыш понимал что сосать можно только грудь
Если не получиться с ложечки то давать из бутылочки с соской с узким горлышком
Нужно что бы малыш не привык к бутылочке иначе откажется от груди (потому что из бутылочки проще есть )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется:
1. устранение ошибок организации ГВ, такие как : редкие кормления ( реже раз в 2.5ч днем, 3.5ч ночью), кормление по режиму(должно быть кормление по "требованию", использование сосок/бутылок
2. исправление прикладывания, если оно неправильное для лучшей стимуляции и лучшего опорожнения груди( можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию или посмотреть видео)
3. частые прикладывания к груди (каждые 1-1.5ч днем, каждые 2.5-3ч ночью, можно чаще, особенно важен период 03:00-07:00 – «пролактиновое окно»- время активной выработки главного гормона лактации )
4. смена груди после прекращения глотков, но продолжающемся сосании (можно осуществлять 2-3 “подхода” к каждой груди)
5. дополнительная стимуляция груди сцеживаниями параллельно с кормлением , сразу после кормления или в промежутках между ними (ручное сцеживание, двойной/одинарный электрический /механический молокоотсос)
6. легкий массаж груди, теплый душ, горячий напиток ( тепло стимулирует “прилив” молока)
7. регулярный контакт «кожа к коже» с ребенком
8. отдых, дневной сон, полноценное и разнообразное питание , адекватный питьевой режим мамы(чистой воды в сутки 30мл/кг )
9. положительный психо-эмоциональный настрой, помощь и поддержка близких.
Все эти действия в комплексе обычно дают результат в течении нескольких дней и объем молока может увеличится. Различные сборы трав, БАДы для увеличения грудного молока не имеют доказанного эффекта, лишь иногда наблюдается «эффект плацебо».
Также по поводу взвешивания ребенка. Взвешивание необходимо проводить утром, до кормления, когда ребенок помочится и опорожнит кишечник. Однако необходимости в ежедневном взвешивании нет, ведь график увеличения веса не всегда линейный, а отсутствие ежедневного прироста может вызвать необоснованное беспокойство и также снижение лактации. Многие малыши растут неравномерно, поэтому возможно оценивать не ежемесячный весовой прирост, а ежеквартальный даже!
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, а как быть с докормом? Не применять?
Педиатр
Пока думаю хотя бы на неделю не давать, в противном случае не получится наладить ГВ, а наоборот вытесните его смесью.
Педиатр
Здравствуйте
Для 11 дней это неплохой объем молока.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.

Прикладываем днём не реже раза в 1,5-2 часа, ночь по требованию без смеси, только грудь.
Днём докорм смесью по 30 мл каждые 3 часа, поим с ложки.
Педиатр
Здравствуйте!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Обязательно пейте не менее 2 литров тёплой жидкости в день, это очень важно для выработки молока
Будьте здоровы !
Педиатр
Добрый день

90 мл это много для ребёнка до месяца, это обьем питания для малыша примерно в месячном возрасте.
Так как желудок небольшой и такой большой обьем смеси может приводить к срыгиванию

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью(и то первое время до месяца не рекомендую докармливать, иначе с лактацией не получится наладить)
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете или даете приготовленную смесь, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому будет сердится, отказывается потом

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока.

Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, можно пить лактационные чай, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока