Консультация педиатра /

Ребенок заболел. — вопрос №1696972

Добрый вечер.
Ребенок 4месяца. На ГВ.
16.11 вечером поднялась температура 37.7, в 00:30 поднялась до 38, сбили. Утром 17.11 тоже была 38, опять сбили в 12:00 и больше температура не поднималась.
Врач была 17.11 сказала что ОРВИ, горло красноватое.
Из симптомов была только температура и слезящиеся глаза.
Вчера все было хорошо, а сегодня начала замечать что ребенок подкашливает немного и чуть осип голос. Нужно вызвать врача на дом или нормально всё? Из лечения прикладывала только к груди, виферон которы назначили я не приветствую и мирамистин в горло тоже. Против аллергии тоже не давала.
Против кашля же ничего нельзя? Просто ждать? А врача нужно вызвать?
Еще стало меньше молока, наверное потому что постоянно висит на груди, вчера ночью кричал целый час, потому что хотел кушать, а было нечего, присасывается, а ничего нет, отпускает и всё по новой. Купили смесь, дала, съел 60мл и отрубился. Сегодня вроде молоко было, щас к вечеру опять укладывать его, опять истерит, грудь бросает… Еле уложила. Страх что молоко уйдёт, совсем не хочу на смесь… но ему видимо не хватает…
Вся в растерянности, буду Рада помощи.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет. Первого ребенка откормила до 2.5 лет без проблем…

Педиатр
Здравствуйте, главное не переживайте. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, спрос, повышает прилив молока.
Также наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке.
Если температура будет подниматься вновь до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо больше! Скажите пожалуйста, если температуры нет уже 2 с половиной дня можно на сон на улицу выходить?

Педиатр
Да, конечно можно
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Насморк у малыша есть? Кашель как часто?
Температуры уже нет?
Грудь может бросать потому что горлышко может беспокоит, вы все равно предлагайте
Клиент
Дарья Николаевна, насморка нет, кашель не сильный, как будто горло першит и он кашляет. Сухой. Днём вроде кушает нормально, а как вечерний и ночной сон-так начинается. У груди истерит, бросает потому что ничего не течет. Сейчас укладывала 40мин истерил пока не нашел молока чуть-чуть, попил и отрубился. Не понимаю что это такое…
Голос сиплый немного.
Температуры нет с 17 числа. 17 числа в 12 дня сбили и всё.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае я бы все же тогда рекомендовала очный осмотр, чтобы доктор вас послушал
Препараты от кашля детям до 5 лет запрещены, так как они не умеют отхаркивать
Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день (даже если сопель нет, они могут стекать по задней стенке)
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки(если докармливаете смесью и считаете, что молока мало, на Гв достаточно часто прикладывать к груди)
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, вызовем тогда наверное еще раз. Если температуры нет уже 2.5 дня, нельзя на улицу выходить на сон хотя бы на час?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На улицу можно, если температуры нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно бросает грудь,потому что нос заложен? Пейте сами достаточно жидкости. Ребёнка тоже допаивайте водой. Виферон и мирамичтин не нужны. Проиывайте нос , аквалор, квикс. При заложенности називин беби
Клиент
Ольга Николаевна, нет, нос дышит свободно, вот в чем и проблема… не понимаю почему начал беспокойно вести себя на груди…