Голодный новорождённый?

Добрый день. Ребёнку 19 дней. Очень переживаю, что не наедается. 6 дней после рождения находились в роддоме и там нам детей приносили на кормление, а потом их докармливали. По приезду домой, так как у меня молока не очень много, я тоже докармливала смесью Нутрилон, ребёнок хорошо спал и днём и почти всю ночь, после каждого кормления я сцеживалась, чтобы увеличить приход молока. Потом стала замечать, что она очень сильно срыгивает и у неё начались газики и колики. На животик выкладываем, но вот столбиком носим редко, так как ей не очень нравилось, сразу начинала капризничать и извиваться, после чего тоже много срыгивала. Два дня назад я решила попробовать смесь не давать совсем и держать её только на груди, чтобы разработать молоко, так как боюсь, что совсем молоко пропадёт и ещё у меня очень плохие соски, мягкие и плоские. В итоге днём мы не спим совсем, она часто подгибает ножки, кряхтит и тужится, почти всё время висит на груди, но мне кажется, что не ест, а просто сосёт. Утром даю ей аципол по 5 капель и перед почти каждым кормлением, раз 5-6 даю 10 капель эспумизана. Ещё делаем массаж живота и иногда прикладываем грелку с вишневыми косточками. В первую ночь после отказа от смеси она уснула в 12 и проснулась только один раз в 4:30, провисела на груди, уснула и проснулась в 9,во вторую ночь, она уснула в 1, проснулась в 4, а потом просила грудь каждый час, и сегодня, она уснула в 11 и проспала до 8 утра, ночью только кряхтела. Я очень переживаю, что она голодная поэтому так долго спит. Вчера я пыталась её взвешивать до кормления и после, получилось так сделать,только три раза, так как после взвешивания, она минут через 20 могла снова грудь попросить. Первый раз разница была в 70 грамм, потом 60, но после она снова висела на груди и третий раз всего 20, но на груди она висела часа 2 и потом ещё тоже,в итоге взвешивать я перестала. Вечером вроде поела, погуляли, покупались, потом кормление, но она прям выплевывала грудь и капризничала, я держала её не смотря на крик, уже думала дать ей смесь, но она уснула и на всю ночь. Подскажите пожалуйста как быть, очень переживаю, что она голодная и очень боюсь ей навредить, так как она мало ест. Сама я пью три вида чая для лактации, тёплый душ, массаж груди, вытягиваю соски, заказала специальные накладки, может с ними ей будет проще.

Тазовая дистопия правой почки, хронический пиелонефрит в стадии ремиссии
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Голодный ребёнок не спит,а наоборот плачет и кричит ,требуя покушать.
В первый месяц установочный для лактации ,поэтому прикладывать необходимо по потребности. Перед кормлением вы можете выпивать кружку чая.
Подсцедить немного переднего молока,чтобы малышке легче было добраться до более питательного молочка. Либо же в одно кормление давать две груди можно ,чтобы не было разделения молока.
Вы все правильно делаете, массаж животика, препараты симетикона перед кормлением.
Взвешивать после каждого кормления также малорезультативно,т.к съела когда то чуть больше,когда то меньше. Оциваем прибавки хотя бы раз в неделю,если ребёнок доношенный родился . Если недоношенные ,тогда да, раз в день ,раз в три дня.
Вам только постараться из рациона убрать молочные продукты ,чтобы не было триггера для слизистой кишечника.
Как писает девочка ?
Как стул?

Анастасия, сколько раз писает, ещё не оценивала, стул регулярный, памперс всегда испачкан, то немного, то сильно, но мне кажется житковат и зернистый такой.

Примерно подгузник меняем раз в три часа. Если без него оцениваем,то за сутки до 15 раз норма.
Кал ,что описываете ,это абсолютная норма. Может быть гуще,может быть жиже кашей. Комочки это также вариант нормы.

Анастасия, а то, что она ночью так долго проспала? Утром прям губки сухие. И если она несколько дней не доедает, я же могу навредить ей тем самым?

Ребёнок не будет спать голодным ,это точно. Она бы обязательно проснулась, либо плакала во сне.
Вам сейчас настроиться позитивно и чаще прикладывать к груди. И все восстановится.

Анастасия, ну ночью она только кряхтела и ножки поджимала.

Крязтеть малыш может и из-за дискомфорта животика . Ближе к 3м неделям начинаются колики ,что вызывает дискомфорт.

Анастасия, ещё пугает, у неё во сне может резко участиться дыхание, и если глаза приоткрытые, вижу как они бегают и закатываются на верх и часто вздрагивает или дёргается.

Анастасия, а творог со сметаной тоже исключить?

Анастасия, а накладки при моих плоских сосках помогут? И утром у меня молоко прям вытекает из обеих грудей, а к вечеру будто пусто.

Анастасия, и нужно ли носить столбиком, ей очень не нравится и после она срыгивает, а если не носить спокойно спит?

Анастасия, сейчас покормила, носила её на весы в итоге она срыгнула, как будто всё что съела ((( очень за это переживаю

Это норма абсолютная, так делают все груднички

Да

Да, помогут. Но постепенно сосок сформируется сам.

Анастасия, очень переживаю, что много срыгивает периодически, раньше из-за смеси было так, а сегодня из-за моего молока, подскажите пожалуйста, это нормально? После того как срыгнула, проспала два часа на прогулке, потом напукала, вышло немного кала и всего один раз пописала за два часа.

Анастасия, не могла ли я уже навредить её животику?

Грудное молоко никак не вредно ребёнку
, это однозначно.
И то,что вы описываете это норма. Срыгивать до 2х ст ложек может. При кормлениях ребёночек заглатывает воздух и после происходит отрыжка,поэтому желательно столбиком немного носить.

Анастасия, до двух столовых ложек за раз?

Да

Анастасия, спасибо Вам большое, буду стараться меньше нервничать)

Анастасия, можете ещё подсказать, я взвешивалась подгузники за сутки и у меня получилось 230 грамм и 5 раз она писала на пеленку, стоит ли верить формулам, которые в интернете, что 230/30+5=12/13 пописов?

Число пописов точно соответствует норме, как минимум 5 уже есть и подгузники вполне весомый.

Анастасия, то есть молока ей хватает?

По количеству пописов да, но главное как прибавляет вес за все эти дни.

Анастасия, сейчас её взвесила и за два дня она ничего не набрала, это очень плохо? (((

Оцениваем с момента рождения вес и какой сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, есть вероятность, что неудобно брать грудь, мало молока и оно не достаточно питательное, ребёнок должен кушать до 20 минут и засыпать.
Аципол не нужен.
Колики нужно перетерпеть, если испумизан помогает, можно давать его.
Если Вы готовы бороться за Грудному вскармливание, тогда необходимо прикладывать ребёнка к груди по требованию.
Есть сбалансированно и разнообразно, пить много воды. И взвешивать каждый месяц, чтобы отследить набор веса.

Ксения, даю грудь всегда, пью очень много, кушаю реже, но разнообразно. А если она голодная несколько дней, я же могу навредить так?

Как Вы проводили контрольное взвешивание?
На своих напольных весах?
Ну, определенно есть дискомфорт в том, что она голодная. Но нужно отследить хватает ли молока. Маме на ГВ нужно есть много! Ребёнку в другом случае не достаётся ничего из молока, потому что все уходит на восстановление Вашего организма.

Ксения, у меня есть детские весы

Сейчас пока не следует паниковать, кормите грудью, препараты не давайте. Наладьте свой рацион. Ребёнка прикладывайте по требованию. Выкладывайте на животи перед каждым кормлением, делайте зарядку, массаж живота.

Ксения, а если она будет голодная несколько дней, это никак не навредит?

Ксения, вот сейчас по весам у неё разница 60-70 грамм и она вырубилась

Ксения, и вот сейчас после того как я её два раза носила на весы, она много очень срыгнула (((

Скорее всего неправильно берет грудь, наглатывается воздуха и поэтому срыгивает. Посмотрите видео- уроки по технике прикладывания к груди, можно попробовать спец.насадки на грудь для кормления, либо же сцеживаться и давать молоко из бутылки.

Ксения, смотрела очень много видео, вот насадки заказала, они помогут? Соски у меня не очень конечно, мягкие и плоские.

Ксения, это не страшно что много срыгнула? После она два часа проспала.

Ксения, не могла ли я уже навредить её животику?

Есть случаи, когда помогают.

Она ещё слишком мала, чтобы оценить правильность Ваших действий). Не надо паниковать, если есть проблема- решаем, нет- не надо искать ее, чтобы решать :)
Пока делайте, как написано выше.

Ксения, спасибо Вам большое.

Ксения, можете ещё подсказать, я взвешивалась подгузники за сутки и у меня получилось 230 грамм и 5 раз она писала на пеленку, стоит ли верить формулам, которые в интернете, что 230/30+5=12/13 пописов?

Что конкретно настораживает, считаете мало?

Ксения, пишут, что вроде норма, не пойму, можно ли оценивать данный показатель так, чтобы понять, что ребёнку достаточно молока?

Можно)это один дополнительный способ оценки.

Ксения, то есть 12-13 пописов это нормально? Значит молока ей хватает?

Да

Ксения, я её сегодня взвесила, она за два дня ничего не набрала, это очень плохо?

Взвешивайте 1 раз в месяц)