Мало молока в груди.

Добрый день, мы родились 23.11.23.Не хватает молока чтобы сцедить,буквально 10 мл получается.Мамочка очень устает за ночь,а хочется помочь чтобы спала.Можно ли днём давать грудь,а ночью смесь и так каждый день.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Да, это допустимо.
Но хотя бы одно пред утреннее кормление грудью необходимо сохранять для поддержки лактации, так как гормон лактации выделяется в основном в 3-5 утра.

Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста какие смеси лучше подходят для смешанного питания грудничка?

Принятый ответ

Если в роду нет аллергии, то подойдёт любая базовая смесь

При наличии предрасположенности выбираем из линейки гипоаллергенных смесей

Здравствуйте.
В ночное время идет выработка пролактина у мамы , что стимулирует лактацию. Поэтому в ночное время также желательно прикладывать к груди.
Сцедить женщина никогда не сможет весь объем , что есть в груди. Только ребеночек может высосать.
Да в первое время тяжело и маме отдыхать нужно . Лучше помочь с домашней работой , а малыша к груди чаще прикладывать , так и стимуляция лактации будет и смесь далеко не сразу можно подобрать, чтобы не стали проблем с животиком.

Анастасия Георгиевна,ребенок на груди практически целый день,мамочка в течении дня разгружена полностью.Но отегощает анамнез то что у женщины имеются мигрени на фоне недосыпа,поэтому важно чтобы она спала хотя бы пол ночи,днём не может спать,к сожалению.

Я вас понимаю, сама как мама. Первые месяца всегда тяжело для мамы. Если особенно первый малыш .
Смесь добавлять можете , но может быть и реакция животика , поэтому ГВ в приоритете . Первые месяца у всех так, что малыш висит на груди. При каждом писке даем . Можете через раз перед сном давать смесь, чтобы чуть дольше спал, но ночью грудь нужна тоже.

Здравствуйте. Вы еще только родились, лактация устанавливается. Ей нужно помочь, желательно частое прикладывание к груди малыша, он самый лучший в мире молокоотсос. Это правда. Никто не выцедит молоко лучше, чем это сделает ребенок. Старайтесь ей помогать,чтобы она могла отдыхать. Если ничего не получится, то, конечно, можно. Постарайтесь не идти по самому легкому пути, сохраните грудное вскармливание, это поможет и малышу, и маме легче перенести и период кишечных колик. Поверьте, знаю, что говорю, проходили сами когда-то))).

Здравствуйте
Для установления лактации чаще прикладывайте малыша к груди, режим питания только устанавливается

Смесь давать нежелательно, это может усилить период колик, т.к. будет происходить адаптация к смеси

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас идёт становление лактации, молоко вырабатывается по принципу запроса сколько убыло, столько и прибыло, никаким сцеживанием невозможно получить столько молока, сколько высасывает ребёнок - так устроено природой. Маме рекомендую лактационные чаи Хипп, Бабушкино лукошко. Как раз ночью идёт выработка пролактина, который отвечает за лактацию. Не будет ночного кормления - уменьшится и закончится лактация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.