Боюсь, что не смогу накормить ребенка

Здравствуйте, моей дочке 4 месяца. Прибавки хорошие: 1780, 1050, 970 и вот сейчас порядка 800 грамм. Но я всегда боюсь, что моей малышке не хватит молока (мы на ГВ). Дочка активная, нет голдных истерик, только вечером иногда психует, когда долго приходится ждать прилив. А с трёх месяцев она вообще будто демонстрирует отказное поведение у груди (при бодрствовании почти не ест, плачет, когда я пытаюсь её накормить) и покормить получается только в сонном или полусонном состоянии. А в последние несколько дней груди вообще как будто пустые, боюсь, что из-за редкой стимуляции груди молока стало меньше. Причём дочь активно всё тянет в рот и сосёт пальцы. Понимаю, что, возможно, проблема у меня в голове, так как вот, например, сегодня утром, я приложила её сонную к пустой груди и было много приливов. Эти мысли (страх нехватки молока) почти всегда у меня в голове. Я пью на постоянной основе чай лактозн и смесь лактамил, так мне чуточку спокойнее. В общем как-то так.

АИТ
34 года

Здравствуйте!
У Вас просто прекрасные прибавки у дочки, а это значит, что молока малышке хватает, при чем даже более чем. На 4м месяце жизни часто случается физиологический лактационной криз, который даже мама часто не замечает, но это отображается на прибавках, что детки в 4 мес могут в норме иметь всего 300-400 грам ,а у Вас 800 грамм, поэтому можно сделать вывод, что молока достаточно.
А такое отказное поведение на груди может давать и ложный отказ от груди, просто потому, что кушать-то скучно стало, хочется смотреть вокруг на все, чтобы столбиком носили, а лежать не интересно, потому и такое поведение.
Касаемо того, что грудь пустая - это становление лактации. Уже привычного нагрубания, тяжести в груди может и не быть, а молоко начнет выделяться только в акте сосания.
Поэтому, Наталья, поводов для переживания нет, поскольку прибавки очень хорошие! Вы сможете и дальше кормить малышку прекрасным и полезным молочком!)

Елена Олеговна, а то, что интервалы между кормлениями получаются большими (3-3, 5 часа) это не страшно? Получается каждая грудь "ждёт" кормления иногда по 5-6 часов. От этого нет снизится количество молока? Или детки в таком возрасте "насосут" столько сколько им надо?

Детки в таком возрасте уже действительно "выпьют" столько, сколько им нужно. Это когда совсем малыш еще 1-2 мес, то там, конечно, для становления лактации нужно регулярно кормить, чаще, а поскольку уже лактация установилась, то и молочко выделяется по потребности.
Только если чувствуете, что грудь распирает в виду долгого отсутствия кормления, то можно сцедить немного до облегчения, а в остальном на лактации это не скажется

Елена Олеговна, может мне сцеживать остатки? Или я уже заморачиваюсь? Я немного наморозила сцеженного молока, на всякий случай... То есть по весу мы в норме? (Родилась дочка 3630, сейчас 8100), правда и рост приличный 66,5 см.

Конечно, вес очень даже хороший для 4х мес.
Если Вы планируете отлучаться, например, то можете создать себе банк молоко, чтобы кормили ребенка только сцеженным в Ваше отсутствие, а если такой потребности совершенно нет, то и не нужно

Елена Олеговна, спасибо Вам большое, Вы меня успокоили))) Очень уже я хочу кормит свою девочку молоком, поэтому боюсь что-то сделать неправильно. Отлучаться не планирую пока. А прикорм (овощи) пока нам рано, да?

Принятый ответ

Я понимаю Ваше стремление сохранить как можно дольше ГВ, чтобы не разрушать эту прекрасную связь между мамой и малышкой, а также дать ей все самое лучшее!
Касаемо прикорма, здесь должны быть критерии готовности:
1. Активный пищевой интерес
2. Малыш умеет удерживать спинку на время кормления, то есть не сидит еще сам, но если посадить только при кормлении, то падать не будем
3. Угас рефлекс выталкивания ложки
4. Удвоили массу тела от рождения
Вот тогда, когда критерии соблюдены - вводить прикорм можно

Добрый день. У вас абсолютно нормальные страхи, как и у каждой мамы на ГВ). Не волнуйтесь, все хорошо, у малышей в таком возрасте может пропасть потребность есть в бодрствование, они начинают есть «вокруг снов» - на засыпание, просыпание, во сне. У вас очень хорошие прибавки, не переживайте! Далее они будут становиться меньше, это нормально! Грудь будет вырабатывать молока столько, сколько нужно малышу.

Здравствуйте,
Это страхи всех мам, что малыш не наедается. Чаи продолжайте пить, от них хуже не будет.
У ребенка отличные прибавки в весе.
К 6 месяцам детки удваивают вес от рождения. И уже прибавляют по 600-800 гр, так как становятся активными.