Консультация хирурга /

Атрофический рубец на ногтевом ложе — вопрос №2262332

Здравствуйте. Два раза на пальце ноги удаляли ноготь после удара, гноился ногтевой валик, второй раз чистили с некрозом. Теперь все зажило, корочка отпала и образовалось большое углубление на ногтевом ложе. По краям растёт ноготь. А в середине дыра, что делать и как это исправить?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото пальца
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила

Хирург
Посмотрел фото. Это онихомикоз, грибковое поражение ногтя. Вам нужно обратиться к дерматологу, сдать анализ ногтя на грибок и врач назначит лечение. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое. Сегодня получила анализы где подтверждение было на грибок кандида
Клиент
Игорь, здравствуйте. Сегодня позвонили и сказали что перепутали фамилию с моей и сказали что два анализа которые делали 2 недели отрицательные а третий потеряли.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
После травмы скорее всего нарушено питание ногтевого ложе с развитием ониходистрофии, Вам нужно обратиться к дерматологу для назначения лечения, этой проблемой занимаются дерматологи.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Врач также подтвердил ваш диагноз. А анализы на посев два отрицательные а третий потеряли
Хирург
Значит нужно пересдать ещё раз от этого будет зависить назначенная терапия, это будет только укреплябшая сосудистая терапия, или плюс противогрибковая ещё.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А после первого удаления ногтя ноготь рос также раздвоенный?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, после первого удаления он не успел отрасти. Раздвоился уже после второго удаления. Спасибо большое
Хирург, Онколог
Понял Вас. Прочитал, что у Вас подтвердился грибок.
В таком случае тактика, на мой взгляд, для Вас должна быть следующая:
- ноготь данный нужно удалить, единым и здоровым он уже не станет;
- после этого в ближайшее время обратиться к дерматологу и по результатам соскоба начать лечение грибка.
В таком случае, если ростковая зона ногтя повреждена не была, есть шанс, что новый ноготь вырастет здоровым.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Сейчас позвонили и сказали что перепутали мои анализы с другой фамилией и сказали что два посева на Шри отрицательные а третий потеряли.
Хирург, Онколог
Интересная ситуация.
То есть грибок вроде и не подтвердили, вроде и не опровергли.
На мой взгляд, стоит ещё раз сдать анализ на грибок и после этого решить вопрос с удалением ногтевой пластины.
Далее уже ориентироваться по результатам соскобов.
Хирург
Здравствуйте.
Ногтевая пластинка напоминает пораженную грибком - не мешает взять соскоб на грибы.
Если дерматолог свою патологию исключит и на рентгенограмме пальца патологии костной нет, то как вариант надо Вам полностью удалять ростковую зону ногтя и ноготь расти не будет.
Будет просто рубец. Будете жить без ногтевой пластинки. Мне кажется ничего страшного в этом нет.
Это мое личное мнение и Вы вправе попытаться использовать другие варианты лечения, чтобы закрыть эту ямку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да сегодня подтвердили грибок кандида. А могу ли я удалить всю растковую зону при наличии грибка? Или сначала лечение грибка а потом удаления?
Хирург
По хорошему сначала удаляется измененный ноготь.
Потом лечите грибок.
Затем решаете вопрос с ростковой зоной.
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
У врача-дерматолога не были?
Есть подозрение, что это грибковое поражение!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да сегодня подтвердили грибок кандида был обнаружен. Спасибо большое
Хирург
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, перезвонили с поликлиники сказали что перепутали мою фамилию с другой и мои анализы посев двух недельный отрицательные, а третий анализ потеряли.