Консультация терапевта /

Задержка стула у грудничка — вопрос №2262689

Здравствуйте, ребенок 20 недель, то есть скоро будет 5 месяцев, на гв
Последние две недели живем на даче
Сначала была жара +33
И ребенок перестал какать
Дня 2-3 не какал, потом сходил не обильно, потом опять 4 дня задержки
Как только похолодало и началась гроза сходил очень обильно два раза подряд за день, теперь уже 5 дней опять не ходит, хотя стало прохладнее до +27 +25, ночью +18
Поставила микролакс, сходил обильно, стул клейкий, тягучий, сделала фото
Ощущение, что не хватает жидкости, я пью не очень много, не люблю чистую воду, ребенка допаиваю водой, но выпивает мало 50 мл в день максимум
Прикладываю к груди каждые 2 часа, бывает чаще

Вопрос что можно сделать и нужно ли что-то делать или само пройдет, когда спадет жара
Как часто прикладывать?
Просто из-за того, что лежим на животе то срыгивает много, если чаще кормить, то будет еще больше срыгивать или не будет лежать на животе, не понимаю, как быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, пиелонефрит (давно не проявлял себя), цистит (эпизодически)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок недостаточно получает воды. Вода нужна для нормальной работы кишечника, для профилактики плотного стула. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. Срыгивания могут быть у ребёнка по норме после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л. Чем старше малыш, тем больше у него становится двигательной активности и поэтому срыгивания могут быть порой мобильными. Как правило, когда начнёте прикорм и малыш научится сидеть самостоятельно, они сойдут на нет. Хорошо, что ребёнок лежит на животе - укрепляет мышцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо
А подскажите, к какому объему выпиваемой жидкости стремиться?
Если он так и не будет пить, но я начну пить больше это поможет?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питьевой режим из расчета 30мл на кг веса в сутки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Допаивайте ребёнка, 50 мл это мало, доведите хотя бы до 100 -150 мл в сутки . При нормализации водного режима , стул восстановится
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка? Какие симптомы сохраняются ?