Запор у ребенка

Добрый день. Ребенку 1,5 месяцев, с 3-х недельного возраста мы на ИВ. Кушает нутрилак премиум, у ребенка оформленный кал. Ходит в туалет а раз в 2 дня, но очень тяжело , иногда когда не получается у него , он плачет, кричит используем микролакс. 5 дней назад ввели нутрилак кисломолочный 2 раза в день. Пока ситуация не улучшается. Массаж делаю , воду пьет плохо . Вопрос: нужно ли менять смесь, если да , то на какую ? И как можно помочь ребенку наладить стул ?

Нет
28 лет

Здравствуйте, у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Норма отсутствия стула на ИВ до 5 суток

Какой стул отходит консистенции? Нет ли прожилок крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, кал зелено-желтый, оформленный как у взрослого человека

Воду даете ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, пытаюсь , но он плохо ее пьет 20-30мл в сутки

Оформленный стул может быть в следствие того, что ребёнок плохо пьет воду, рекомендую вливать ложечкой или из шприца

Для облегчения симптомов, рекомендую:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
Курс 1 мес

Показаний для смены смеси сейчас не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, подскажите сколько мл воды должен выпивать ребенок ? Вес 4600. Вопрос по препаратам : нужно выбрать один из этих 3-х я правильно поняла ?

Принятый ответ

Воду нужно давать из расчета 30мл/кг
Получается около 140 мл по вашему весу
Да, один на выбор, какой найдете