Не проходят симптомы ГЭРБ после лечения

С конца августа до начала декабря был сильнейший стресс. В этот период были проблемы с отрыжкой воздухом, достаточно сильно давило в пищеводе. Сама пропивала рабепрозол + мотилак, проходило, потом возвращалось. На изменение характера стула (стал поменьше объем, иногда овечий кал, приходилось тужиться) обратила внимание в середине декабря. В начале января был сильный запор - как следствие - воспаление геморроя. Прошла лечение у проктолога. Была на приеме у гастроэнтеролога, т.к газообразование, отрыжка воздухом, давление воздуха в пищеводе не проходило. Назначено лечение: диета, рабепрозол 20 мг. 1 раз в день, ганатон 3 раза в день 1,5 месяца, колофорт 2 раза в день 3 месяца. Примерно дней через 10 после лечения симптомы ГЭРБ стали меньше беспокоить, стул стал обычным по консистенции, но приходилось немного тужиться. К середине лечения симптомы появились вновь. Вероятно, моя вина, т.к перестала жестко соблюдать диету: добавила немного быстрых углеводов, стул начал становиться нерегулярным, каждый день, иногда 1 раз в 2 дня. 10 дней назад убрала кофе, черный чай, молоко, быстрые углеводы. Жареное, жирное, острое не ем. 4-х разовое питание, посл. прием пищи ок 19:30. Сон ок. 23:00. для регулярности стула добавила физ. упражнения, а также по 1-2 ст. ложки в день псиллиума. В данный момент стул ежедневно по утрам (3-5 минут), но позывы слабые, приходится тужиться. Есть газообразование, газы отходят легко, боли в кишечнике нет, оч. редко бывает спазм. Сейчас очень некомфортно и беспокоит расширение грудной клетки в районе диафрагмы (под бюстгальтером, как правило после еды, иногда достаточно сильное. После отрыжки воздухом проходит. Так бывало и раньше, но после лечения проходило. Также беспокоят слабые позывы в туалет, то, что приходится тужиться. Иногда может выйти много кала, иногда немного. Становится почти психологической проблемой. Анализ на скрытую кровь был в копрограмме, врач сказал достаточно. ТОлько по окончании лечения сдать еще раз копрограмму. Колоноскопию также сказал пока не нужно. По результатам второй копрограммы появились непереваренные волокна и Йодофильная флора На прием к врачу только 4 апреля. Какие еще необходимо пройти обследования или сдать анализы? Что убрать или добавить в питании в связи с последними результатами копрограммы? Можно ли есть фрукты? Сдавать ли кал на скрытую кровь? Каким методом (их несколько в лабораториях)? Сдавать ли фекальный кальпротектин? Делать ли колоноскопию? Продолжать ли принимать рабепразол? Все анализы, Узи и ФГДС прикрепила.

АИТ компенсированнй, варикозное расширение вен, ГЭРБ, гастродуоденит, менопауза
46 лет

Здравствуйте.

испытываете ли сейчас стресс?
не обращались ли к психотерапевту?
кал на скр. кровь был положительным? каким методом сдавали?

Как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Ваши симтомы обусловлены нарушением моторики, а также не исключен сибр, учитывая вздутие и йодофильную флору в кале.

Дообследование
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.(не требует подготовки)
кал на гельминты методом парасеп
Водородный дыхательный тест на сибр.
решение вопроса о колоноскопии по результатам анализов

если сибр будет положительным, то санация кишенчика альфа-нормиксом.

сейчас можете перейти на разо 10 мг утром-1 месяц.
добавить прокинетик-спазмолитик тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
фитомуцил продолжить по 1 пакетику (псиллиум) 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).
Важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

лечение под контролем очного врача.

сейчас соблюдение диеты fodmap

Мария, спасибо за ответ. Сейчас сильного стресса нет. С психотерапевтом не работала. Молочные продукты, овсянка - переносила хорошо, до настоящего времени проблем не было. Воду пью.
Посмотрела клиники нашего города, водородный дыхательный тест на сибр. - не делают. Настолько этот анализ важен в моей ситуации? Сдавать ли какие-то другие анализы? Рекомендованные анализы сдам.

Принятый ответ

тогда стоит сдать остальные анализы
и на основании них тогда уже редактировать терапию

Мария, спасибо

Здравствуйте, Анна, по копрограмме косвенные признаки сибра.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и заброс желудочного содержимого в пищевод.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

Анна, спасибо за ответ.
Посмотрела клиники нашего города, водородный дыхательный тест на сибр. - не делают. Настолько этот анализ важен в моей ситуации? Сдавать ли какие-то другие анализы? Рекомендованные анализы сдам. Можно ли Тремедат форте заменить на Необутин ретард?

Да этот анализ встречается очень редко можно сдать фекальный кальпротектин и кал на гельминты методом парасеп.
Да конечно, можно у них одно основное вещество

Анна, Спасибо

Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод . Но учитывая , что симптоматика длительно сохраняется я бы рекомендовала Вам сделать суточную ph метрию , чтобы оценить какие именно рефлюксы и в какое время преобладают .

По копрограмме косвенные признаки СИБР .
Необходимо сделать следующие анализы ;
Дыхательный водородный тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Диета foodmap .