Сбой менструального цикла

Добрый день. В декабре было удаление полипа, пропила 3 мес. противозачаточные, менструальный цикл сбился, сейчас он может быть 21,23,28 дней. Подскажите считается ли такой цикл нормой, если нет, как восстановить его, очень хотим второго малыша, но не как не получается, овуляции нет, отслеживаю 3 месяца. Была на приеме у гинеколога, сказали пропить снова противозачаточные.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой цикл является нормой, если в течение трёх циклов подряд у вас нет овуляции, то нужно обратиться к репродуктологу для её стимуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Мне в нашей гинекологии сказали что это не норма, поэтому якобы нужно пропить противозачаточные. И к сожалению в нашем городе нет других врачей, кроме гинеколога.

Такое колебание цикла может быть в норме, по поводу овуляции рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней.
У вас норма.
Относительно овуляции, на 2-3 день МЦ рекомендую сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Кок принимать не нужно

Овуляциб кок не восстановит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Кровь на Пролактин и гормоны щитовидки сдавала в мае, анализы в норме. По остальным сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно отследить овуляцию в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, отслеживала по тестам и один месяц по узи, овуляции нет. Сходила на прием к гинекологу, мне сказали овуляции у меня нет так как цикл не регулярный. Цикл у меня 21-28 дней, назначили пропить три месяца противозачаточные и в октябре прийти повторно на прием.

Тест неинформативный, отслеживание по УЗИ в течение 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат Нарзановна, поняла, спасибо