Консультация инфекциониста /

Выработка антител — вопрос №2262938

В каких случаях антитела к вич вырабатываются позже, чем через 3 месяца?
Везде вижу информацию, что в редких случаях и ситуациях такое бывает, но что за случаи и ситуации нигде не описывается

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте. Это так называемые казуистические случаи, которые определяются различными индивидуальными факторами, начиная от полученной инфицирующей дозы, заканчивая индивидуальными особенностями иммунной системы человека. Каких-то чётких критериев и особенностей в таких ситуациях нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, и насколько увеличивается этот срок? Какой самый долгий период выработки антител вообще существует при нынешних современных тест-системах?
Инфекционист
ИФА тест системы 4 поколение позволяют выявить антитела и антигены ВИЧ начиная с 6 недели после опасного контакта в 99,9% случаев. Остальные 0.1% приходится на индивидуальные особенности индивида!
Инфекционист
Здравствуйте! Подозреваю, что речь идет об индивидуальных особенностях иммунной системы человека, возможно, в сочетании с попаданием очень маленького количества вируса. Ну и при использовании устаревших тест-систем. В настоящее время ИФА 4 поколения позволяет обнаружить антитела к вич уже на 6-8 неделе с момента заражения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это может были связано с особенностью гуморального звена иммунитета
Но сейчас для диагностики используют тесты 4 поколения , они определяют не только антитела, но и антиген, поэтому являются более чувствительными
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таких случаев не бывает, разве что ошибка лаборатории
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для диагностики ВИЧ применяется ИФА 4поколения, в анализе определяют и антиген и антитела, даже если еще нет антител, то заключение будет дано по наличию антигена.
Сдавать его надо через 45 дней после дня возможного заражения.
Антитела могут вырабатываться позже при индивидуальных особенностях иммунитета. Это бывает редко.