Консультация невролога /

Головокружение, лечение — вопрос №2262946

Здравствуйте, я сегодня была у невролога с жалобами на головокружение и частые головные боли. Оно началось где-то 20 июня, замечаю до 8 раз в день, по 1-2 секунды, моментами, про повороте глаз в сторону, или про повороте всего тела, при ходьбе. Перед глазами словно плывет, и в голове туман. Врач связывает это с синдромом отмены после антидепрессанта бринтелликс. (Закончила пить в мае) И с неправильной отменой в целом, без поддерживающих препаратов, без снижения дозировки. Я пила его полгода, последние 4 месяца - 20 мг дозировка была, последний месяц пропускала день, два, три, неделю и перестала. Психотерапевт никак не корректировал, ничего не назначал.
Вторая причина головокружения по мнению врача это сужение левой артерии, в шейном отделе позвоночника.
Мне назначили растворы внутримышечно церебролизин 5 мг 10 дней, мексидол 2 мг, 10 дней.
Сирдалуд 2 мг, 2 недели и келтикан.
Носить воротник шанца.
Я за последний год выпила очень много таблеток, очень устала от лекарств, поэтому хотела бы убедиться в правильности и целесообразности данного лечения.
Может ли головокружение пройти само собой, без этих лекарств?
Гимнастику и спорт врач в данный момент запретил. Заключение врача и узи сосудов шеи приложу.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Синдром отмены не может длиться так долго. По УЗИ норма. Вероятнее это симптомы тревожного расстройства, которые хронизируют головную боль напряжения.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот ссылка с результатом
https://psytests.org/result?v=depE50M&b=41NlaTQ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня врач невролог сказала что по узи сосудов шеи не норма. Там она обвела кружками
Невролог
По УЗИ нет отклонений,это сужение незначительно, является индивидуальной особенностью строения сосудов.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, они есть у всех людей с подросткового возраста.
Церебролизин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4. + ЭКГ, флюорография.
Если боли появляются при перемене положения тела, то для перестраховки пройти МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин недавно сдавала-43. Гормоны щитовидной железы в норме. Могу ли я допустим, проставить только мексидол, для улучшения кровообращения, насыщения кислородом, от головных болей, из этих препаратов? Сдать витамины группы в, и только потом в случае дефицита пить? И насчет сирдалуда-для чего его назначили?
Невролог
Сирдалуд видимо назначили от мышечно-тонического спазма. Доказанных препаратов для улучшения кровообращения не существует, пить мексидол или нет, решать только вам. Самыми частыми причинами головокружения являются ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) и психогенное головокружение. Чтобы поставить точный диагноз,необходим очный приём для проведения позиционных проб. При ДППГ характерен нистагм в разных позах,просто так он не выявляется. Причинами головных болей чаще являются головная боль напряжения и мигрень. Если головная боль не сопровождается рвотой, свето, звукобоязнью, то вероятнее это головная боль напряжения. Приступы усиливаются на фоне стрессов,перенапряжения, усталости. Необходимо вести дневник головных болей,чтобы поставить точный диагноз. Лечит также доказательный невролог или цефалголог
Клиент
Анастасия Юрьевна, я так и не понимаю что мне делать с назначенным лечением)
Врач сегодня меня напугала, мол все это обязательно, через десять дней после уколов на прием. Я читала что от головокружения помогает вазобрал. Но мне назначили именно церебролизин
Невролог
В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Церебролизин ничего не лечит. Вам необходимо обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины, для уточнения диагноза. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, я в Перми сейчас. Если не затруднит, буду очень благодарна за выбор врача
Невролог
Малинина Юлия,г. Пермь
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо запишусь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию головокружение и чувство тумана у Вас похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущениями опьянения, также периодически возникает.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна, шейный отдел здесь тоже не причастен.
По узи у вас гемодинамика не страдает.
Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, найдите в интернете и начните выполнять, гимнастика по Брандту-Дароффу 2 раза в день.
Рекомендую также обратиться к доказательному врачу отоневрологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Значит все эти назначаемые лекарства выписывают только по привычке?
Невролог, Рентгенолог
По сути да
Клиент
Марина Алексеевна, головная боль тоже на постоянной основе с конца июня. Давящая-распирающая боль. Иногда плавающая. Сейчас тоже болит, это может быть как-то связанно с головокружением?
Невролог, Рентгенолог
Нет, с головокружением это не связано
Клинически это головная боль напряженного типа
Она может возникать в результате стрессов, нервных перенапряжений, переутомлений, также недосыпах.
Прежде всего необходимо соблюдать немедикаментозные методы лечения: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность.
При приступах таб. ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д, но не более 3 раз в неделю.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо ?