Консультация педиатра /

Малыш 9 мес , диарея , температура — вопрос №2263714

ребенок 9 мес , вечером на сон покушал смесь . проснулся через час - вырывало фонтаном 2 раза . температура поднялась 38-38,6.
сбили нурафеном , поили полисорб чайная ложка на 50мл.
проснутся в 3 ночи , началась диарея . (днем сходил 2 раза стул не был жидкий , но зеленоватый )

в прикорме появились ягоды , может мы ими злоупотребили . кушали последнюю неделю малину, крыжовник , абрикосы .
стул несколько дней зеленоватый но ничего не беспокоило . я грешила как раз на ягоды и овощи..
наш рацион вчера:
утром каша мультзлак, безмолочная , абрикос , малина
обед тушеные овощи кабачок ,морковь+ яйцом залита , запеканка мясная , огурец свежий и помидор свежий
полдник творожок, черешня .

сегодня рацион:
каша гречневая безмолочная, малина , крыжовник , груша (всего по чуть чуть)
обед овощи кабачок морковь с яйцом, рыба (пюре баночное), немного картофельного пюре (поел плохо) покушал смесь
на полдник ничего не стал кушать , а на ужин последний смесь и вот вырвало

помогите с лечением, пожалуйста ! это кишечная инфекция? или проблемы с поджелудочной??

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая все проявления клинические : подъем Т, рвота, жидкий стул, это все таки инфекционный процесс.
Основное лечение при жидком стуле и рвоте - это отпаивать жидкостью. Чтобы не было обезвоживания. Расчет как минимум 40-50мл/кг в сутки.
Убирать из рациона клетчатку всю (фрукты и овощи) , ягоды , чтобы не было послабления стула.
Пока стул жидкий полисорб даем . Также можно подключить бак сет, либо линекс форте.
Т снижаем по мере необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите что лучше смекта или полисорб или энтерсгель?
температуру сбиваем только нурафен / парацетамол ? кормить малыша смесью надо , если будет ? воду пьет хорошо тьфу тьфу

Педиатр
Спектра официально с 2 лет разрешена, поэтому оставьте полисорб.
Снижать либо ибупрофеном(нурофеном), либо парацетамолом (цефеконом) можно из чередовать.
Смесь убирать не обязательно.
Клиент
Анастасия Георгиевна, парацетамол в суспензии у нас - вообще не помогает :(
а виферон вот есть еще ? нужен он нам ?
Педиатр
Можете использовать только ибупрофен, если на него ответная реакция лучше.
Либо же цефекон , но свечи не желательны к частому применению.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а виферон свечи нще есть дома ! он нам подходит ?
Педиатр
Это противовирусные. Но уже данные препараты убрали из рекомендаций клинических, тк при вирусной инфекции лечение симптоматическое
Клиент
Анастасия Георгиевна, и последний вопрос : нам нужно сдать какие то анализы ? чтобы исключить воспалительный процесс или не запустить болезнь ?
Педиатр
Если Т дольше 3х суток, то сделать ОАК и сделать копрограмму (кал собрать).
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания, отпаиваем раствором по возрасту - адиарин регидро/гидровит, хумана электролит с фенхелем, по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты/жидкого стула, по 5 мл каждые 5 мин.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин мин и продолжить отпаивать каждые 5-10 мин.

Ребенок должен мочиться светлой мочой.
Обильное питье часто/дробно 30-40 мл/кг/сут

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).

При температуре используются только 2 препарата - нурофен (ибупрофен) 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Чтобы был эффект от жаропонижающего, нужно давать именно по весу ребенка - нурофен - половина веса в мл или парацетамол - вес умножить на 0,6 в мл.

Виферон - противовирусное без доказанной эффективности, не рекомендован к приему.

Сорбенты/пробиотики/противодиарейные не нужны.

Из питания временно исключить свежие ягоды, фрукты, овощи. Смесью кормить можно.

Если в течение 3 дней не будет улучшения или наступает ухудшение состояния - ОАК, ОАМ, бак анализ кала, рассмотреть с врачом прием системного антибиотика по результатам анализов+состоянию ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо! а можно ли регидрон? нам почти 10 м -11,5кг
Педиатр
Регидроном допустимо отпаивать до 3 лет, он более концентрированный, нужно просто развести в бОльшем количестве воды
Клиент
Галина Николаевна, подскажите, допустимо ли обтирать ? раньше вот обтирали водкой и уксусом . дело в том , что кроме нцрафена нам ничего что то не помогает . а его пить не чаще чем через 6 часов же ... цификон свечи тоже не особо помогают
Педиатр
Нет, только водой комнатной температуры можно обтирать.
Температуру снижаем по самочувствию, если плохо переносит температуру, то даёте жаропонижающее, нет цели сбить до 36.6, главное облегчить состояние ребенка, снижение температуры в час на 1 градус - норма.

Нурофен 5.7 мл на вес ребенка
Парацетамол суспензия 6.9 мл.
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса ,овсяную кашу,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми раствором ригидрон

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Если не станет лучше сдать ОАК,копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего у малыша кишечная инфекция
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , молочные продукты.
Если температура будет держаться
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!