Температура без кашля и насморка.

Здравствуйте у ребенка(месяцев будет завтра) температура четвертые сутки, без кашля и без насморка. Что это может быть? Результаты анализа прложила.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая именно температура у малыша ?
Ребёнку месяц ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, самая высокая была 38 но я и не давала выше подняться т. к она плохо чувствовала себя. Анализы загрузила

Возраст один месяц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, извините не прописалось. Завтра будет 10 месяцев

По представленному анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Елси нет положительной динамики (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Тогда дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача(исключить отит ) и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка и до каких цифр максимально повышается температура. Как снижается жаропонижающими? Ребёнок был осмотрен педиатром ?
В анализе крови явных данных за бактериальную инфекцию нет , но в формуле нейтрофилов больше лимфоцитов , до 5 лет должно быть наоборот . Лейкоциты в порядке.
Необходимо оценить ситуацию в комплексе

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Сергеевна, 10 месяцеа самая высокая была 38 но больше и не давала подниматься т. к плохо чувствовала себя. Зубов еще нет может это на зубы быть такая реакция

учетом возраста ребенка , повышения температуры без других явных признаков ОРВИ можно исключать несколько моментов: розеола (внезапнач экзантема ), характеризуется повышнием темп-ры без других признаков болезни в течение 3-5дней, после ее стихания появляется сыпь на теле и лице; инфекции мочевых путей- для этого необходимо дообледование общего анализа мочи,;также необходим осмотр ушек отоскопом у лор врача или если владеет педиатр данной манипуляцией, то можно у него. Абсолютных показаний к назначению аб нет, необходимо дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить проявление вирусной инфекции -розеолы.
Подскажите, ребёнок не болел ранее такой инфекцией?
На сколько часов хватает жаропонижающего?

Розеола очень часто протекает без ярких симптомов, только лихорадка три-пять суток, а затем появляется сыпь по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, нет не болела на часов 7 но на ночь вчера поставила цефекон и нурофен дала пока тепмературы нет

Если сегодня больше не будет температуры, появится мелкая сыпь, то возможно это проявление розеолы и лихорадки больше не будет.
А сыпь будет проходить в течение 3-5 суток
Но, возможно это проявление и другой инфекции, в таком случае температура будет снова повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите а га прорезывание зубов не может быть такая реакция?

Обычно на прорезывание зубов температура не повышается более 38.
Также может быть разжижение стула, его учащение, но не до такой степени, как по описанию картины симптомов.
По представленным данным больше похоже на проявление вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, интервал между подъёмом температуры не увеличивается? Максимальная температура тела не снижается?По общему анализу крови острого воспалительного процесса нет в таких случаях рекомендуют опираться на симптомы жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алиса Сергеевна, вчера она у нее скакала то есть то нету

Обычно острый период длится 3 дня, если через 3 дня не наблюдается удлинение интервала между подъёмами температуры в таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

По оак убедительных данных за инфекционный процесс нет, т.к. не отмечены моноциты, но в принципе такого не может быть, что они 0.
Повышено только соэ, если результат 22

Подскажите, а оам не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет не сдавали

Если температура будет повышаться и завтра и не будет никаких высыпаний, в таких случаях рекомендуют сдачу оам( сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Здесь рекомендуется сдать ОАМ,чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей.
И может протекать так розеола,после температура, возникает сыпь.

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-12 у детей до года , здесь же небольшое превышение нормы, но не критичное
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот. Есть небольшое изменение по формуле( преобладание нейтрофилов) в таком случае рекомендуют понаблюдать и если все-таки будет держаться темп то повторно сдать полный анализ крови и уже потом решать вопрос об антибиотикотерапии
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
Здесь же снова идет небольшое увеличение , что тоже может свидетельствовать о воспалении
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции, с небольшим сдвигом формулы влево
Рекомендуют сопоставить кровь и клинику