Консультация детского хирурга /

Трещина заднего прохода — вопрос №2263893

Здравствуйте!
Ребенку 5 мес, мальчик. Полностью на ГВ. Обнаружила пару дней назад трещину в заднем проходе. Какает каждый день жидко, с пеной 3-4 раза в день. Дискомфорта при этом не показывает. Есть также аллергия на белок коровьего молока, проявилась в 2,5 мес.

Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить? И нужно ли нам бежать на очный осмотр?

Детский хирург, Хирург
Удивительно!
Одна из самых ранних трещин в моей практике.
Надо делать ванночки с ромашкой утром и вечером, по 3-4 раза в день мазать Левомеколь или Бепантен местно.
Питание обязательно обговорите с педиатром и гастроэнтерологом!
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, подскажите еще, пожалуйста, подмывать после дефекации лучше просто водой или каждый раз с гелем для подмывания?

Детский хирург, Хирург
Да, очень важный вопрос.
Промокаем полотенцем, без подтираний и трений.
Следом сразу мазь.
Клиент
Керим Хакимович, извините, не очень поняла, со средством получается подмывать?
Детский хирург, Хирург
Нет, желательно водичкой.
Клиент
Керим Хакимович, поняла, спасибо!
Мы вот от опрелостей пользовались судокремом (он с цинком), возможно, что из-за него возникло? Или из-за жидкого стула (3-4р/день)?
И сколько по длительности можно будет левомеколь применять?
Детский хирург, Хирург
Нет, Данияр, вы выбрали очень хорошую и подходящую мазь.
Дело в жидком стуле, который привел к дерматиту и язвочке в виде повреждения слизистой.
Левомеколь или Бепантен наносить до полного заживления трещины.
Детский хирург
Здравствуйте. Вам необходимо разобраться со стулом, если не вылечите, то и с трещиной будут проблемы. Сейчас теплые ванночки с ромашкой 3-4 раза в день, затем мазь левомеколь. После дефекации подмывать ребенка проточной водой, салфетки не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо!