Динамическая гимнастика грудничку

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет. Ребёнку 4,5 месяца назначили массаж, но в поликлинике пока очередь не подошла. Нашли специалиста с авито. Он кроме массажа делает ещё динимаческую гимнастику: держит ребёнка за одну/две руки-ноги. Мне это не понравилось. В интернете нашла разные мнения и то, что так нужно и то, что так нельзя. Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать? Есть ли какой-то официальный документ на этот счет?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день . Не видя как это происходит сложно сказать , но тянуть за конечности конечно не рекомендуется, особенно если при этом ребёнок плохо группируется .Лучше дождитесь проф массаж в поликлинике , также в поликлинике бывает кабинет здорового ребёнка где обьясняют как лучше делать гимнатиску.Чаще выкладывайте ребёнка на пол ,на руках много не держите

Принятый ответ

Здравствуйте, все же не рекомендовала бы такую «динамическую гимнастику» и если ищете на Авито смотрите чтобы у человека было мед образование а не просто сертификат, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Здравствуйте
Вы проверили документ , у массажиста, есть медицинское образование? Проходил курс по лечебному массажу ?
Описанный вами маневр сомнительный
Гимнастику можете сами выполнять ( видео уроки по месяцам посмотреть в интернете)

Алена Алексеевна, вот так написал :
У меня есть образование мед( педиатрия) и спортивная реабилитация.

Принятый ответ

Поверить документы специалиста ( диплом , сертификат)и попросите больше так не подвешивать ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, никакая динамическая гимнастика в этом возрасте не нужна-можно организовать вывихи или подвывихи суставов, что сами понимаете, опасно для малыша.