Консультация психолога /

Что-то не так! — вопрос №2264102

Добрый день. Я всё время хочу спать, полежать, ухудшилась память, концентрация. Про мотивацию и говорить нечего, полная аппатия ко всему. Любые действия через силу воли. Участились вспышки агрессии из-за мелочей, иногда накрывает так, что не могу сдержать себя посылаю всех в "дальние пешие прогулки", огромное желание решить вопрос физической силой, но пока могу это контролировать. Не могу найти занятие от которого получал бы удовольствие, всегда пустота или разочарование. Обращался к неврологу, какие-то тесты проводил, молотком стучал и по итогу сказал, что всё из-за стресса, нервная система работает на износ. Копаюсь в своих мыслях постоянно и единственный отклик нашёл в желании просто выйти куда-нибудь в поле, упасть в траву "звездой" закрыть глаза и слушать ветер и никогда больше не вставать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не было

Психолог
Андрей, здравствуйте! Как давно это у Вас длится? Что этому предшествовало, какие события в жизни происходили? Как дела обстоят со сном и с отдыхом?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, добрый день. Я даже не знаю как давно, всё постепенно, не обращал внимание сначала, теперь просто ощущение тупика. Дни летят, похожи все друг на друга и как будто это всё, своего максимума в этой жизни я достиг, любые попытки что либо изменить в любой сфере жизни упираются в отсутствии желания и сил.
События в жизни происходят по большей части положительные, но нет этого ощущения, что всё хорошо, лёгкости что-ли, чувства достижения, реализации себя, всё наоборот, а если потеряю, а если что-то ещё, а если что случится, а надо было вот так делать, я тупой и ничего не умею. И это всё как мешок на плечах.
Отдых сейчас это только сон, прерывистый, и непродолжительный.

Психолог
Андрей, поняла Вас.
"своего максимума в этой жизни я достиг"

- были ли у Вас цели, планы, которые не удалось реализовать?

"если потеряю, а если что-то ещё, а если что случится"

- а что произойдёт в этом случае? Есть ли план действий в случае неудачи? А вообще это критично?

"Отдых сейчас это только сон, прерывистый, и непродолжительный"

- это очень сказывается на общем состоянии (физическом и эмоциональном). С чем связан такой сон? Чем-то заняты и нет возможности лечь и отдохнуть или не получается уснуть. В первом случае нужно работать над режимом, правильно распределять время на работу и отдых. Отдых обязателен. Во втором случае рекомендую обратиться к психотерапевту очно, при необходимости он подберёт медикаментозное лечение, исходя из Ваших жалоб.

Клиент
Лилия Ростамовна,
-цель, план не знаю, что это так и осталась (-ся), но она (он) кажется не реальным, что и огорчает.
-если потеряю то ничего не случится, жалко время и сил потраченных, мог же потратить на другое дело или просто лежать если результат один и тот же.
-со сном отдельная история. 6 лет я работаю на достаточно большом расстоянии от дома, спал часов по 6-7. Год назад родился ребёнок и одновременно я начал учится, теперь сплю я в среднем 4-6 часов. Соответственно сон рваный и тревожный.
Клиент
Лилия Ростамовна,
Психолог
Андрей, по первым двум пунктам рекомендую использовать методы и принципы целеполагания.
1. Поставьте цель (задача вышестоящего уровня - направление).
2. Определите метрики (параметры, по которым Вы поймёте, что цель достигнута).
3. Определите задачи нижестоящего уровня (направления практических действий, в каких направлениях действовать)
4. Определите конкретные шаги, которые позволят реализовать задачи из п.3.

Пропишите всё в соответствии с пунктами, чтобы получилась цельная картина, так называемая инструкция, план. Когда всё распишите, у Вас появится понимание того, что всё возможно. Главное распишите досконально, с цифрами и датами (метрики).

По сну поняла. Дальность работы и пока ребёнок маленький количество сна уменьшается. Однако, подумайте над тем, как можно уменьшить нагрузку, оптимизировать время, облегчить какие-то процессы. Например, к домашним бытовым делам можно привлечь домработницу, нанять няню для помощи с ребёнком. Или попросить о помощи бабушек, сестру (кого-то из близких). В это время с женой сходить в парк, в кино, кафе либо просто поспать. При повышенной тревожности всё же имеет смысл обратиться к психотерапевту.

Психолог
Андрей, здравствуйте!
Понимаю как тяжело в таком состоянии- вроде все хорошо- живи и радуйся- а совсем нет никакого желания. И если это состояние уже давно(больше месяца)- стоит обратиться за консультацией к психотерапевту- возможно вы действительно в какой то момент сильно перегрузили себя и психика устала, сказала стоп...Постепенно появились и апатия и депрессивные нотки. И если не помогают обычные моменты: спорт, режим дня, отдых, питание- переключение на то что интересует(так как этого нет)- уже нужен более системный подход. Специалист подберет лечение(возможно и препараты чтобы восстановить истощенные резервы нервной системы) и вы обязательно восстановитесь!
А сейчас- не вините себя и не думайте, что вы чего то недоделываете. такое бывает. что помощь нужна со стороны) Это нормально.Тут одними мыслями не всегда поможешь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если Вы себя изводите мыслями, то это действительно очень сильно истощает нервную систему, ещё больше даже чем просто физический труд. Организм требует отдых от всего. Необходима смена обстановки, лучше всего это путешествие, попробуйте уехать куда-то, где ещё никогда не были. Попробовать что-то новое для себя.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, были ли у Вас стрессовые ситуации, перегрузки или простудные заболевания в последнее время? Если нервная система действительно перегружена, а ресурс организма истощается быстрее, чем восполняется, то первостепенная причина Вашего состояния может быть именно в этом. В таком случае необходимо восстановить силы, снизить и пересмотреть нагрузку, выработав критерии контроля для неё в последующем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, год назад был на рождении сына, был момент который сократил мою жизнь на пару лет и добавил седых волос. Пол года назад делали сыну несложную операцию(грыжа), потряхивало от переживаний. Зимой болел неделю с температурой, первый раз лет за 25 наверное. В принципе глобальные такие стрессовые ситуации, остальное по мелочи.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
По всей видимости, и Ваша физиология, и психика переутомлены на фоне стрессовых жизненных ситуаций. Отдых и эмоциональная перезагрузка Вам, конечно, не помешали бы, если есть такая возможность. И даже, если на первый взгляд её нет, надо изыскать, пока организм ещё как-то держится и не исчерпал до конца свои компенсаторные возможности.
Для уменьшения тревожности и питания нервной клетки могут рекомендованы глицин, магне В6, простые комплексы витаминов. Требуется своевременный отдых и коррекция режима сон-бодрствование. Первый должен быть полноценным. Калорийное, легко усвояемое питание, фруктовые соки, фрукты, мясо, овощи. По-возможности сменить хотя бы на время обстановку и делегировать часть своих полномочий и обязанностей окружению.
Релаксирующие массажи, побольше бывать на свежем воздухе, но не на жаре, вовремя охлаждаться до оптимальных температур, не допуская перегрева организма (водные процедуры, сплит).
Без восстановления физиологического ресурса организма изменить в лучшую сторону состояние только психологическим или психотерапевтическим способом сложно и делать это нецелесообразно. Полноценное питание и отдых, восстанавливающие все системы органов и тканей , в том числе, и нервную, не заменить лекарствами или психотехниками. Последние должны быть в данном случае только помощниками.
Психолог
Здравствуйте, Андрей, это может быть симптоматикой и депрессивного состояния, Вам нужно очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. А с психологом Вы можете проанализировать то, как складывается Ваша жизнь, на что уходят Ваши внутренние ресурсы и что могло привести к такому истощению.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Андрей.
Вы описали симптомы депрессии. Хорошо бы начать работу с психологом, лучше не запускать. Можете начать с книги Роберта Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя".
Логопед, Психолог
Андрей, здравствуйте.

Сначала нужно привести в норму, хотя бы относительную режим дня, сон, питание, отдых, потом начнет восстанавливаться нервная система, а уж потом появятся мыли и потребности более высокого уровня, нежели физиологические. Думаю, знаете пирамиду Маслоу. Так вот она строится на удовлетворении базовых физиологических потребностей - сон, еда, секс, безопасность. А потом идут другие, в том числе и планы с целями. Можете посмотреть в интернете.
Психолог
Андрей, добрый день.

Вы можете определить начальную точку, дату, когда это началось. Вы говорите, это было постепенно, когда началось? Что случилось в эту дату или что было перед? Хотелось бы найти отправную точку, которая стала спусковым крючком.
Невролог сказал о стрессе и что нервная система работает на износ. Это приводит к истощению, из-за этого у вас вспышки агрессии.

Давайте поймем вас, стресс — это ответная реакция на что-то, и это что-то вам не нравится, и вы стараетесь как-то это побороть, исправить, встроиться, это называется процесс адаптации, в котором вы тратите много сил, из-за чего нервная система испытывает голод. Она не может реагировать на хорошее, придумывать планы, цели, у нее нет на это ресурса. Она даже не всегда справляется с вашими вспышками. Ваше состояние похоже на депрессивный эпизод, очное обращение к специалисту будет не лишним. Пока можете пройти шкалу депрессии Бека, но помните, диагностика — это исключительно прерогатива специалиста.

О ваших вспышках, в моменте вспышки вы чего хотите, чтобы от вас отвалили, оставили вас в покое, так как они вас сейчас раздражают, мешают. Или вы прям активный, хотите возразить, начать условную атаку? Это важно для определения эмоции и того, чего вы желаете.

Как это контролировать, отлично помогает спорт, побить боксерскую грушу отлично разгружает от эмоций, им дан выход, боление на стадионах — адреналин словно вымывает это, бег — переводит это в физическую активность. У вас может не быть к этому желания, но воспримете это как терапевтический момент. Дадите выход пассивным эмоциям, а они у вас пассивные, вы сдерживаетесь, на место этих эмоций придут другие, радость, интерес.

Сон, здоровое питание, прогулки, несмотря на обыденность, это то, что помогает нашему организму восстанавливаться. Сон нормализовать, спать с 23 до 4 обязательно, это про необходимую химию нашего организма. Питание — источник энергии. Прогулки — время с собой.

Вы говорите, что хотите уехать в поле, почему бы вам так и не сделать? Не навсегда, конечно же, а провести время так наедине с собой, так можно узнать о себе многое и понять сущность и причину происходящего.

Работа с целями. Не просто цели из внешнего мира, что там сейчас актуально, а ваши личные цели. Такие цели — источник сил, энергии, мотивации, всего того, что вам не хватает. Как их обнаружить, заметьте, не придумать, а обнаружить, так как они всегда у нас есть, просто под слоем всего, в вашем случае стресса, когда организм занят другим, наши цели не заметны для нашего внимания. Истинная, правильная цель всегда реализует ценность. Цель без ценности — это задача, вынести мусор, или же удовлетворение потребности, покушать. Цель больше и шире. Определите свои ценности в среднесрочной перспективе. Возьмите любой список ценностей из свободных источников, чем шире, тем лучше, и определите себе 5-7 ценностей, которые для вас важны, присущие. А затем к каждой выбранной ответьте на вопрос, что я делаю, чтобы ее реализовать? Что еще могу сделать, чтобы ее реализовать? Что я увижу, потрогаю, почувствую, когда я достигну этого? Так вы включитесь в процесс, найдете для себя точки роста, поставите цели, что уже будет продвижение вперед.
Психолог
Здравствуйте, Андрей ! Желательная психотерапия в данном случае, индивидуальные сессии. 32 года - это период экзистенциального кризиса, когда важно пересмотреть формат своей жизни, целей, найти свой собственный смысл, который будет давать Вам энергию и силы на новый день. Вы не живете своей жизнью от этого и выгорание. Подумайте о чем Вы мечтали в детстве ? Может быть пора это осуществить ? Найти хобби или даже работу, которая будет Вас вдохновлять и наполнять ? Почитайте книги про экзистенциальный кризис, Ирвина Ялома, например.