Как научиться отказывать людям?

Наверное, я не всегда умею отказывать людям. Например, у меня нет вредных привычек. Я никогда не курила сигареты и я никогда не пробовала наркотики. В ранней молодости (больше 15 лет назад) я пробовала алкоголь три раза в очень маленьких количествах. Один раз немного шампанского, второй раз немного вина и третий раз немного водки. И все три раза мне алкоголь никак не понравился. И все эти три раза я не хотела пробовать алкоголь, просто я была в такой компании людей, где все пили алкоголь и мне было неудобно отказаться. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: 1. Если в моей жизни ещё раз будет ситуация, когда я буду в такой компании людей, которые могут меня уговаривать выпить алкоголь или съесть запрещенные мне продукты, тогда как мне вежливо отказаться, чтобы никого не обидеть? 2. Что мне нужно сделать, чтобы в будущем у меня никогда не началась тяга к вредным привычкам (алкоголю, сигаретам, наркотикам)?

37 лет

Здравствуйте! А что Вас заставляет оказываться в компании таких людей, которые не просто сами употребляют помимо алкоголя, и никотина ещё что-то совсем запрещенное, но и Вас к этому принуждают?
Если Вы не испытываете потребности, в таких веществах, то и тяге не от куда взяться. А если захотите, то, что способно будет Вас остановить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Да, сейчас у меня нет никакой тяги к вредным привычкам. Но, если вредные привычки у меня в будущем появятся, то я не знаю точно, что меня может остановить. Может быть, просто здравый смысл и желание сохранить моё здоровье.