Расширен левый желудочек головного мозга
Добрый день! Делаем НСГ в динамике с 6 месяцев обнаружили, что расширен левый желудочек головного мозга. Сейчас дочке 9 месяцев, все без изменений (не уменьшилось, не выросло) НСГ в месяц была хорошая, единственное, обнаружены были кисты с левой стороны, но сказали, что они рассосутся к году (сейчас их нет). По развитию: Вес набираем более чем отлично (родились 3700 г, 52 см, сейчас 10900 г, 74 см) Если поставить у опоры, стоит на ножках, может простоять 10-15, а то и 20 минут в зависимости от настроения, но сама на ножки не поднимается. В кроватке поднимается на колени. Садится через четвереньки. Ползает назад, вперед прям никак. На животе иногда делает самолетик, но чаще, сразу на четвереньки встает и раскачивается. Интересуется игрушками, выбирает из кучи, в какую поиграть. Сама держит бутылочку. Говорит «мама», «папа», «тата». Смеется, кричит. Зубов нет. Капризничает редко. 2 дневных сна, по 1,5-2 часа. Придерживаемся режима и по питанию и по сну. Скажите, пожалуйста, насколько опасно это расширение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасности нет
Если ребенок развивается в соответствии возрасту , хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Алена Алексеевна, добрый день!
При рождении: 36,5 см
Сейчас: 45 см
Это вариант нормы . Повода для волнения нет
Алена Алексеевна, спасибо большое, успокоили ☺️
Принятый ответ
Добрый день .Изменения по узи минимальные ,ребёнок развивается хорошо ,поэтому повода для переживания нет .Можно еще один раз повторите нсг через 2 мес. На ножки старайтесь часто не ставить , лучше чтобы ребёнок больше ползал
Асият Физулиевна, добрый день! Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения от нормы совсем незначительное, на 2 мм.
Ничего страшного в этом нет, всё постепенно придёт в норму, самое главное этот как развивается малыш, по вашему описанию всё в порядке, малыш развивается согласно возрасту.
На ножки сами не ставьте
Татьяна Владимировна, добрый день! Хорошо, спасибо ☺️
На здоровье))
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Юлия Юрьевна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Левый желудочек на уровне затылочного рога расширен практически вдвое-это много.
Что из лечения получали ранее?
Ирина Анатольевна, добрый день!
Назначали Элькар, пропили, но кроме беспокойства ребенка ничего не получили.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.
Ирина Анатольевна, спасибо, мы как раз сегодня идем на очный прием к неврологу.
Посмотрим, что скажет.
А вообще, на что это может повлиять? Это опасно?
В перспективе может вызывать головные боли.
Ирина Анатольевна, поняла, не хотелось бы.
Значит, точно нужно пролечить.
Спасибо ?
Не за что! Растите здоровыми!