Консультация хирурга /

Узлы в заднем проходе внешние — вопрос №2264145

Появились 2 узелка в заднем проходе один поменьше одним побольше.Немного дискомфорт доставляется .Чем лечить?

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на тромбированный геморрой. Рекомендую свечи Нигепан - 1 св х 2 раза в день-5 дней. Избегать запоров, поднятия тяжестей, гигиена после дефекации - прохладная вода с мылом или влажная туалетная бумага. Для уменьшения болевого синдрома и дискомфорта- Нимесил 100 мг через 12 часов, после еды, 3-4 дня. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое.а детралекс не нужно принимать?

Клиент
Игорь, он снаружи мазью не нужно мазать никакой?
Хирург
Нигепан- это гепарин в свечах. Действие его направлено на рассасывание тромба в узле. Детралекс можно принимать (Рекомендуемая доза при остром геморрое - 3000 мг/сут (по 1000 мг утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем - по 2000 мг/сут (по 1000 мг утром и вечером) в течение последующих 3 дней.) , но основное сейчас- это гепарин в свечах. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, а мазь гепотромбин не нужна?
Хирург
Мазь гепатоомбин- это тоже гепарин. Нужно или свечи или мазь. Вместе не надо
Клиент
Игорь, Нигепан лучше купить да
Хирург
Свечи удобнее в использовании, с моей точки зрения
Клиент
Игорь, а через сколько должен уменьшаться узел?Я выпила детралекс в обед и намазала гепотромбин?недостаточно этого лечения?дискомфорт от одного узла там и сохраняется
Хирург
Для уменьшения дискомфорта примите Нимесил, я писал Вам о нем выше. Тромб в узле будет рассасываться примерно 7 дней
Клиент
Игорь, посмотрите ещё 2 фото,кажется еще больше стало
Клиент
Принимаю детралекс,мажу гепатромбином и в пинке сегодня дали свечи пастеризан
Клиент
Игорь, а узел через какое время рассосется и внутрь зайдет?
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место тромбоз геморроидальных узлов.
Это не опасно, тромбы из них никуда не мигрируют.
Сейчас начните приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для профилактики ретромбоза после отмены местного лечения.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
Местно на область узлов мазь Ауробин 2 раза в день 10 дней, если узел начнёт кровить мазь Ауробин убрать, орошать мирамистином и мазь Левомеколь на ватном диске 3 раза в день до полного заживления.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите ещё 2 фото пожалуйста,вроде больше как-то стало.принимаю детиалекс,мазью гепатромбин мажу и сегодня купила свечи пастеризан
Хирург
Это тромбоз геморроидального узла, так может быть за счёт отека.
Клиент
Елизавета Александровна, чем лечить ?и как облегчить состояние?через какое время пройдёт?
Хирург
Полное разрешение тромбоза в среднем занимает от 6 до 8 недель.
Боль и отек уменьшается в течение 7-10 дней
Клиент
Елизавета Александровна, в моем случае не так страшно?детралекс по сколько принимать?ппинмают утром и на ночь ,вот сейчас пастенизан свечи вставила и помазала гепатромбином.Еще что-то нужно?
Хирург
Схему приёма Детралекс написала выше, у Вас схема острого геморроя, это Важно соблюдать данные дозы.
Гепатромбин Г на узлы, Постеризан в свечах, пока этого достаточно.
Таблетированные Анальгетики при необходимости
Клиент
Елизавета Александровна, а если я принимала по 1 таб 2 раза в день 2 дня а потом по 1 таблетке.как сейчас принимать?
Хирург
Начать приём по схеме 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Доза 1000 мг при остром геморрое неэффективная, она маленькая
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Сейчас такое лечение начните:
?«Детралекс», 1000 мг 1 раз/сутки, 14 дней;
?Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
?Мазь «Релиф», 2-3 раза/сутки, 7 дней;
?Диета (исключить ❌ острое ?️, солёное ?, копчёное);
?Вместо обычной туалетной бумаги ? использовать влажную или подмывание.
Потом обязательно обратиться к врачу-проктологу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а мазь гепотромбин не подойдет?релиф лучше?
Хирург
Можно и «Гепатромбин» ?
Хирург
Здравствуйте, у Вас наружный тромбированный геморрой,
Сейчас важно следить за питанием: не допускайте запоров, натуживанмй, плотного кала (употребляйте больше воды ( в сутки 2л), больше овощей и фруктов, исключите острое, ограничьте мучное). Если при соблюдении диеты кал будет плотным , принимайте Фибралакс (или Фитомуцил, Мукофальк) 1 Пак. 2 раза в день.

В прямую кишку - свечи Релиф 1 свеча 2 раза в день - 10 дней (можно до 14).
Для местного применения рекомендую сейчас мазь Гепатромбин Г 3 раза/сут (немного в область прямой кишки и на салфетке на перианальную область) - 10 дней. Для дополнительного обезболивания можно использовать мазь Релиф Адванс (3-4 раза в день в перерывах между Гепатромбином).
Внутрь - таб. Детралекс (или Венарус) по 1000 мг 3 раза в сутки первые 4 дня, затем по 1000 мг 2 раза/ сут - 3 дня, с 8 дня желательно продолжить прием препарата по 1000 мг/сут до месяца.
Лечение может затянуться даже на месяц, такое бывает, наберитесь терпения.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, посмотрите ещё 2 фото загрузила,вроде как стало больше.дискомфорт есть.принимаю детралекс,мажу гепатромбин и сегодня в аптеке дали свечи пастеризан
Хирург
Да, стало больше, но такое бывает , Вы не пугайтесь. Вещество, которое используется для растворения тромбов в узлах улучшает микроциркуляцию, на этом фоне увеличивается отек узлов, продолжайте лечение. Постеризан свечи тоже можете добавить, они тоже сюда подойдут .
Клиент
Валентина Николаевна, а через сколько пройдет?принимаю детралекс утром ,мажу мазью гератромбин и сегодня купила свечи пастеризации.нужно ещё что?
Хирург
Пока ничего, этого достаточно, лечение тромбоза долгое - занимает примерно 4-6 недель.
Клиент
Валентина Николаевна, детралекс как принимать
Хирург
По схеме острого геморроя, я в 1 ответе расписывала, посмотрите там еще раз.
Клиент
Валентина Николаевна, что-то переживаю,точно ничего не будет из-за этого увеличенного узла
Хирург
Что именно Вас пугает? Из осложнений может быть некроз стенки - на узле появится язвочка, через нее выйдет кровь и сгустки, это один из вариантов развития событий, который может показаться страшным, но на самом деле это даже ускорит заживление, кровь выйдет и дальше останется залечить ранку. Но даже для этого предпосылок нет.
А насчет тромбоэмболии - такой тромб не оторвется и никуда не улетит, этого не бойтесь.
Клиент
Валентина Николаевна, сегодня начала пить детралекс,как вы писали по схеме,хочу чтобы скорее все прошло.как-то не по себе.от чего мог появиться?мы ездили в поездку в Волгоград может долго сидели и ходили очень много в жару и вот произошло обострение
Хирург
И нагрузка могла спровоцировать, и долгое положение сидячее, и запор, например.
Клиент
Валентина Николаевна, узел сам рассосется и внутрь зайдет через какое-то время ?
Хирург
да, так заканчивается острый тромбированный геморрой, оценивать будете только месяца через два , не раньше, чтобы лишний раз не паниковать.