Консультация детского невролога /

Заваливается на бок на животе — вопрос №2264300

Добрый день! Ребенку 3 месяца и 2 дня.
Последние пару дней странно лежит на животе. Раньше при выкладывании на живот он просто лежал так. Предплечья у малыша еще не выведены были вперед.
Последние пару дней при выкладывании он сразу начинает двигать вперед левую руку будто хватая что-то и отталкиваться правой ногой. Правая рука при этом так же статична и поджата еще.
В какой-то момент после попытки потянуть левую руку вперёд он заваливается влево и переворачивается так на спину обратно.
Должно ли такое ассиметричное движение насторожить? И в целом почему малыш не стоит на месте, а сразу ползет в позе на животе? Это нормально или нет?
Переворот на живот и на бока пока не делает. Голову на животе держит.

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее сохраняется физиологический гипертонус
Пришлите видео как покачиваете лежа на животе ( на фитболе )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, это не нормально что он сохраняется еще?
На фитболе мы не занимаемся, можете подробнее сказать как это сделать?
Невролог
В норме до 4-5 мес может тонус сохраняться
Ежедневно занимайтесь лфк, гимнастика
Занятия на фитболе можно посмотреть по месяцам в интернете
Пройдите курс массажа
Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Если есть возможность походите в бассейн на грудничковое плавание
Вода расслабляет мышцы
Растите здоровыми
Невролог
Кладете пеленку на мяч, малыша держите по бокам за грузную клетку ( ребенок на животе ) и легкими движениями покачивание вперед-назад , влево-вправо . Таким образом укрепляются мышцы спины и шеи, развивается вестибулярный аппарат
Клиент
Алена Алексеевна, на пол кладем постоянно, почти все бодрствования малыш на полу проводит, но вот переворота пока не случилось.
Невролог
Переворот со спины на живот в норме до 5 мес
Клиент
Алена Алексеевна, я понимаю, но малыш даже на бок не переворачивается еще(
Плюс вот так странно стал на животе лежать. Просто не очень понимаю, три дня назад он спокойно лежал на животе, не двигался, а теперь будто ползет. Это просто развитие так происходит или как можно объяснить? Тонус ведь был и раньше.
Невролог
Если вас что-то настораживает очно покажетесь неврологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов?