Консультация гематолога /

Анемия и что с ней делать? — вопрос №2264656

Добрый день. С беременности страдаю снижением железа. Обильныая менструация имеется. Постоянно чувствую себя плохо, слабость, кружится голова, плохо сплю, сильно отекаю. Мясо ем достаточно, возможно не так часто говядину, но печень, точно, гречку, свеклу. Возможно, в небольших количествах. Весной 2023 года прокапала железа после очередного снижения, хватило на год. Вот снова анализы прилагаю. Причем есть динамика в странвении с мартом этого года.
Может не по адресу, но уже не знаю куда бежать. Меня пугают показатели хорестерина. Ходила в терапевту, говорит, не стоит беспокоиться и ничего не назначила - питание (но как еще мне регулировать питание ? я и так питаюсь как надо). Волнует отечность и задержка жидкости. Вчера утром взвесилась был вес 59кг, чтобы не быть отекшей с утра выпила торасемид, жидкости вышло много, взвесилась сегодня минус 1,5 кг. Слишком много во мне жидкости, которая не выходит. Это меня беспокоит сильно, вес не уходит и я нашла причину. По-маленькому практически не хожу, а пью очень много, минимум 2 л не считая чая и кофе. Хочу в туалет, но как при цестите, ложно, почти ничего не выходит. Я уже не знаю что делать, здесь писала неоднократно, уже год бьюсь за снижение веса и борюсь с отечностью. Назначили канефрон, начала пить. Прошу помогите.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. По вашим анализам имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Препараты железа показано принимать в таблетках. Хорошо переносится Тардиферон 80 мг по 1 таблетке в день в течение 8 недель. Лечение продолжается до достижения уровня ферритина 40-60 мкг/л.
В ОАК незначительное снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Дополнительного контроля эти показатели не требуют.
В биохимии дислипидемия. Нужно выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов и при обнаружении атеросклеротических изменений начать прием статинов (розувастатин, ливазо и др).
Отечность не связана с патологий почек и щитовидной железы.
Рекомендую ограничить строго в диете соленую пищу (т.к она задерживает жидкость) и соблюдать средиземноморскую диету.
Если отечность больше выражена в области ног, то сделайте еще УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения венной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день. Я не ем соль почти. К питанию, вообще думаю придраться не. к чему. Не наедаюсь на ночь, пытаюсь глотками утолять жажду после 20:00. Не пью ни чай ни воду стаканами. Я не понимю, почему такая отечность. Чаще в лице и руках. На счет ног, бывает да, по некоторой обуви ощущаю. Я просто чувствую, что мой вес из-за жидкости. Я готова прям на торасемиде сидеть, потому что после приема таблетки я в полне нормальный человек. Ничего не беспокоит.

Терапевт
На торасемиде точно сидеть не нужно, может вызвать нарушение обмена электролитов и привыкание. Постарайтесь вести дневник диуреза за сутки (выпито и выделено).
Когда такая задержка жидкости одышка вас не беспокоит? ЭКГ, ЭХОКГ вам не проводили?
Клиент
Татьяна Васильевна, одышка беспокоит. сердце периодически проверяю, вроде пока норм. Но последний раз наверно был в прошлом году
Терапевт
ЭКГ после 40 лет нужно делать ежегодно, даже без жалоб. Повторите это обследование.
Из расчета вашего веса пить вам нужно не более 1800 мл жидкости в сутки (половина- питьевая вода). Это из расчета 30 мл на 1 кг веса. Возможно, если употребляете жидкость около 3 л, то это избыточная нагрузка на ваши почки и поэтому идет задержка.
Клиент
Татьяна Васильевна, ничего себе, никогда не думала, что так может быть. Но а если жажда постоянно ! Я все время хочу пить
Терапевт
Запишитесь для осмотра к эндокринологу. Возможно потребуется проверить дополнительно гормональный фон. Если по эндокринологии проблем не будет, то остается психогенный характер жажды и тогда нуден осмотр еще и психотерапевта.
Клиент
Татьяна Васильевна, я в марте ходила к эндокринологу она сказала, что все в норме. единственное, я давно не делала узи щетовидки
Клиент
Татьяна Васильевна, всегда думала, что чем больше пьешь, тем почки лучше работают. По Узи показали песочек немного, ведь только с водой его можно вымывать. А Канефрон то что назнаили это же хорошо?
Терапевт
От канефрона вреда точно не будет. Хороший растительный препарат. А к эндокринологу нужно сходить именно с жалобой на жажду. Вы же по этому поводу не обращались?
Клиент
Татьяна Васильевна, ну я говорила о жажде и терапевту и эндокринологу , они не обратили на это внимание
Терапевт
Возможно они посмотрели, что глюкоза у вас в норме, исключили т.о сахарный диабет и всё. Нужно продолжить диагностический поиск, исключить несахарный диабет, патологию надпочечников. Перед консультацией эндокринолога нужно вести дневник учета выпитой и выделенной жидкости.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа (тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать выше 30 нг/мл.
Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
По поводу холестерина рассмотрите прием лёгких желчегонных( аллахол, Карсил, Хофитол на выбор), средиземноморскую диету. Убрать жирное, жареное, Фаст фуд.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в том то и дело, я не ем ни фаст фуд ни жирное ни соленое, мясо ем, белок, даже не знаю, хлеб на завтрак даже практически не ем ну бывает что бутерброд захотелось - съем
Гематолог, Терапевт
Хорошо, пока соблюдайте рекомендации ваше, восполняйте железодефицит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но меня волнует задержка жидкости в организме. Я же написала, что была в шоке, минус 1,5 кг на торасемиде
Гематолог, Терапевт
Торасемид- это хороший диуретик, любой здоровый человек употребив такой препарат потеряет весьма большое количество жидкости. Истинные отеки определит врач по внешнему виду , состоянию нижних конечностей, кистей рук, лица , проявлению типичных отпечатков на лодыжках. Задержка жидкости может быть при патологии венозной системы, почек, сердца, гормональных колебаниях, резком ограничении жидкости, потери белка.

В любом случае проба с торасемидом не играет диагностической роли- в приоритете осмотр врача и начало обследований по вышеперечисленным системам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я была у терапевта. Она сказала, что у меня все в порядке, но проблема же не решена! я хочу понять почему у меня не как рагьше жидкость выходит. Я сделала узи почек они в норме. Я прикрепила анализы. Что-то еще надо сдать?
Гематолог, Терапевт
По приложенным анализам нужно восполнить железодефицит и поработать с дислипидемией( хорошо могут помочь желчегонные, омега 3, средиземноморский тип питания).