Консультация эндокринолога /

Оптимальное время приёма эутирокс 50 — вопрос №2264921

Добрый день!
Вопрос - везде написано что у полностью здорового человека наиболее высокая концентрация и ТТГ и Т4 в крови возникает ночью. [Если быть точным, то "Т4- наибольшая концентрация фиксируется ночью, около 2-4 часов", а ТТГ -тиреотропного гормона гипофиза максимальна вечером и в ночные часы"].
Соответственно, исходя из этого, получается максимально логичным было бы принимать эутирокс ночью, а именно, допустим через 4 часа после последнего приёма пищи. В инструкции же написано, утром..
Получается есть, как минимум 2 причины, по которым в инструкции написали утром: 1.Ночью чел обычно спит, 2. Соблюдать и трактовать "натощак" , все бы стали по разному, а утром это уже не нужно. Всё итак натощак.
Поэтому, я считаю: Эутирокс 50 мкг (1 половина Щ удалена, 2 есть) надо принимать в 12 ночи (перед засыпанием), перед этим за 4 ч не есть (только пить воду можно) т.е. не позднее 20ч последний приём пищи, для того чтобы - итак вечером возрастает "конц этого гормона", и мы так же пьём, попадая примерно в это время. (в идеале пить в 1 час ночи, но это не удобно, поэтому не актуально).
Это верные выводы?
Так же могу дополнить, что после приёма, в идеале, с интервалом 5 минут нужно делать 1-2 глотока воды, чтобы "смыть" след от препарата размазанный по слизистой (путь внутри, где таблетка проходила). В т.ч. лучше пить стоя-сидя, но точно не лёжа, чтобы под действием силы тяжести таблетка "двигалась"(пыталась двигаться), но уж точно, чтобы таблетка после того как её выпьют, не лежала в 1 месте внутри (как будет, если выпить таблетку лёжа), т.к. тогда "повреждение слизистой локально в том месте, где она лежала, будет больше" и уж точно если это и будет происходить каждый день, то начиная с какого-то времени (годы-десятки лет), может привести "к нарушению слизистой".
Это верные выводы?
Странно, но на мой взгляд, это основополагающая информация, которая в т.ч. должна быть приведена в инструкции.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, исследования препарата проводится на протяжении многих лет, если в инструкции написано, что препарат необходимо принимать утром натощак, необходимо следовать данной рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый день!
так то согласен, так и пью, но почему мы принимая утром, поднимаем уровень гормона не в то время, когда организм его поднимает. Получается мы противоречим организму.
Большой + вижу в том, что через 40 мин- 1час происходит правильная "прочистка и промывка" внутри , при приёме пищи.
И, как я это сейчас интерпретирую, польза от короткого интервала до "прочистки и промывки" превышает вред от не супер-идеального времени подъёма гормона.
..Но если это так, надо тогда это обнародовать.. что мол, стремимся сократить время после приёма таблетки - 30 мин лучше, чем 40, 40 лучше, чем 1 час, 1 час лучше, чем 2 ч.
..Ну по крайней мере м/б не пить тогда ночью (тем кто так делает).
(Разжёвывал как то раз эти 50 мкг, там такой добрый вечер.. что от этой дряни.. ну надо как-то внятно очищать организм, не говорю уже про большие дозировки).
- И кстати, принимают строго не разжёвывая, как раз как понимаю, для того, чтобы было постепенное растворение и всасывание. А не шоковое.
В общем много банальной инфо, о которой в инструкции ни слова.. поэтому и возникает ощущение, что инструкция не для людей.
Эндокринолог
Добрый день!
Препарат исследован давно, лучше принимать, как указано в аннотации к препарату.
Утром натощак, запивая достаточным количеством воды.