Консультация хирурга /

Очень сильная боль в пальце ноги — вопрос №2264956

Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, что может быть. Резко, ни с того ни с сего началась острая боль и пульсация в безымянном пальце левой ноги. Боль терпеть было не возможно, в связи с чем выпила обезболивающее. Палец красный, есть небольшая припухлость. Боль именно в районе ногтя и вокруг. Ушибов не было. Попробовала постричь в округе, сняла гель. Думала врастает ноготь, но вроде не то. По крайней мере я этого не увидела. Фото прикладываю.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ещё одно фото пальца, поближе, по этуму фото похоже есть небольшой гнойник.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила, но я вроде не вижу гной.
Хирург
С 4 пальцем все хорошо, это просто наложился блик
Хирург
Третий палец отечный, явного гнойного процесса нет.
Попробуйте пролечиться консервативно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку дважды в день. До перевязки солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, 4
Клиент
Елизавета Александровна, вернее 3
Хирург
Третий немного красный, лечение написала выше.
Хирург
Здравствуйте. Сильная и нестерпимая боль в пальце модет быть связана с приступом подагры. Этот приступ может быть связан с приемом в пищу большого количества белковой пищи. Я Вам рекомендую диету №6 и прием Нимесила 100 мг через 12 часов , после еды-5 дней. Так же необходимо сдать анализы : СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор и общ анализ крови. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует. Возможно, это начинает формироваться панариций. В любом случае начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь (фуцидин )и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
Понаблюдайте в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана! Насколько можно судить по фото, у вас развивается панариций.
Есть воспаление и отек, но гноя не видно, вскрывать пока ничего не нужно.
Сейчас самостоятельно выполняйте перевязки: обрабатывайте палец Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
НПВС -Нурофен по 1таб 1-2 раз в день 3 дня, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения, появлении гноя обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!