Ахалазия кардии

5 лет назад делали моему ребенку операцию по поводу ахалазии кардии. Сегодня сделали ренген с барием. Всё ли у нас нормально?

нет
42 года

Здравствуйте.
Прикрепите заключение, так как расшифровкой рентген снимков занимаются врачи рентгенологи, гастроэнтерологи не могут расшифровывать снимки.

Елена Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила заключение

Ирина, по рентгену всё хорошо, даже в заключении пишут положительная динамика есть.
Препараты ребенок на постоянной основе принимает какие-нибудь?
Самое главное, что акт глотания не нарушен и пищевод полностью проходим. Есть незначительные антиперистальтические спазмы, но это не критично.

Елена Сергеевна, препараты не принимает. У нас город маленький, такой болезни даже не знают. Подскажите,что ему можно дать пропить? После операции пили мотилиум и омез. Что можно подавать?

Какие симптомы сейчас беспокоят?

И когда была выполнена операция?

Елена Сергеевна, операция была в 2019. Все было норм. Сейчас говорит,что иногда еда подзастревает.

Сколько лет ребенку?

Жидкая пища тоже застревает или только твердая?

Елена Сергеевна, 16. Твердая. Говорит, приходится запивать.

Как давно это началось? Получается сначала после операции было всё хорошо, этих симптомов не было?

Елена Сергеевна, говорит,что не было. Осенью мы пошли учиться в колледж. Сильно он нервничал, даже ходили к психологу. Она говорит, что у него повышенная тревожность. Как сейчас я выяснила, что первый раз это произошло тогда, осенью. Он молчал, признался только сейчас. В данный момент, опять таки, как он говорит, еда подзастревает иногда. Поэтому и пошли к ренгенологу. Думала, накручивает себя.

Ирина, смотрите, в целом картина хорошая, то есть хирургическое лечение помогло.
Есть небольшие антиперистальтические спазмы, из-за них могут возникать симптомы, которые он описывает.
Вам необходимо обратиться очно к доктору, чтобы согласовать план лечения. Назначаются препараты Нифедипин по 10 мг или Изосорбида динитрат по 5-10 мг.
Здесь консультации носят рекомендательный характер, поэтому прописать данный препарат для приема не могу. Но могу порекомендовать его и отправить Вас на согласование с доктором. Если в Вашем городе таких специалистов нет, Вы можете попросить направление в более высокопрофильное учреждение.

Пищу кушать медленно, тщательно пережевывать.
Пища должна быть теплой. Питание частое небольшими порциями. Не принимать горизонтальное положение после приема пищи. Во время сна приподнимать головной конец кровати.

Елена Сергеевна, понятно. Нам нужно обратиться к гастроэнтерологу?

Да.

Елена Сергеевна, хорошо. Спасибо. Обратимся к нашему врачу. Попробуем, по крайней мере. Нас все боятся принимать. Редкий диагноз.

Принятый ответ

Если доктор не знает как справляться с данным заболеванием обычно должны в таком случае отправить в вышестоящее учреждение.

Елена Сергеевна, в 2019 нас отправили в вышестоящее. По нашему краю. Там тоже не знали ,что с нами делать. Я сама писала во все больницы. В итоге нас приняли в Москве. Операцию там делали. Я , наверно, им отправлю наши анализы. Спасибо.