Ахалазия кардии

5 лет назад делали моему ребенку операцию по поводу ахалазии кардии. Сегодня сделали ренген с барием. Всё ли у нас нормально?

нет
42 года

Здравствуйте.
Прикрепите заключение, так как расшифровкой рентген снимков занимаются врачи рентгенологи, гастроэнтерологи не могут расшифровывать снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила заключение

Ирина, по рентгену всё хорошо, даже в заключении пишут положительная динамика есть.
Препараты ребенок на постоянной основе принимает какие-нибудь?
Самое главное, что акт глотания не нарушен и пищевод полностью проходим. Есть незначительные антиперистальтические спазмы, но это не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, препараты не принимает. У нас город маленький, такой болезни даже не знают. Подскажите,что ему можно дать пропить? После операции пили мотилиум и омез. Что можно подавать?

Какие симптомы сейчас беспокоят?

И когда была выполнена операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, операция была в 2019. Все было норм. Сейчас говорит,что иногда еда подзастревает.

Сколько лет ребенку?

Жидкая пища тоже застревает или только твердая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, 16. Твердая. Говорит, приходится запивать.

Как давно это началось? Получается сначала после операции было всё хорошо, этих симптомов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, говорит,что не было. Осенью мы пошли учиться в колледж. Сильно он нервничал, даже ходили к психологу. Она говорит, что у него повышенная тревожность. Как сейчас я выяснила, что первый раз это произошло тогда, осенью. Он молчал, признался только сейчас. В данный момент, опять таки, как он говорит, еда подзастревает иногда. Поэтому и пошли к ренгенологу. Думала, накручивает себя.

Ирина, смотрите, в целом картина хорошая, то есть хирургическое лечение помогло.
Есть небольшие антиперистальтические спазмы, из-за них могут возникать симптомы, которые он описывает.
Вам необходимо обратиться очно к доктору, чтобы согласовать план лечения. Назначаются препараты Нифедипин по 10 мг или Изосорбида динитрат по 5-10 мг.
Здесь консультации носят рекомендательный характер, поэтому прописать данный препарат для приема не могу. Но могу порекомендовать его и отправить Вас на согласование с доктором. Если в Вашем городе таких специалистов нет, Вы можете попросить направление в более высокопрофильное учреждение.

Пищу кушать медленно, тщательно пережевывать.
Пища должна быть теплой. Питание частое небольшими порциями. Не принимать горизонтальное положение после приема пищи. Во время сна приподнимать головной конец кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, понятно. Нам нужно обратиться к гастроэнтерологу?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо. Спасибо. Обратимся к нашему врачу. Попробуем, по крайней мере. Нас все боятся принимать. Редкий диагноз.

Принятый ответ

Если доктор не знает как справляться с данным заболеванием обычно должны в таком случае отправить в вышестоящее учреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, в 2019 нас отправили в вышестоящее. По нашему краю. Там тоже не знали ,что с нами делать. Я сама писала во все больницы. В итоге нас приняли в Москве. Операцию там делали. Я , наверно, им отправлю наши анализы. Спасибо.