Консультация детского невролога /

Малоактивный ребенок — вопрос №2265389

Добрый день ! Ребенку 8.5 месяцев - не предпринимает никаких попыток к самостоятельному освоению двигательных навыков. В 5 месяцев перевернулась впервые сама на живот , делала это крайне редко - не любит лежать на животе . К 6 месяцам научилась крутиться вокруг своей оси на животе , ползает , опираясь на руки назад . Опора на прямые руки хорошая с 6 месяцев . Наблюдаемся у невролога на постоянной основе по причине повышенного тонуса . Регулярно делаем профессиональный массаж и ЛФК . Прошли курс Мидокалма. В 7 месяцев невролог заключил , что тонус мы победили … а воз , как говорится , и ныне там …. Из положения лежа на спине ребенок НИЧЕГО делать не хочет . Стимулирую перевороты - протест , слезы и активное сопротивление (ранее такого не было . Достаточно было совсем чуть-чуть помочь и дочь переворачивалась) с 7 месяцев пассивно сажаем - обожает сидеть . Сидит хорошо , без поддержки с ровной спиной , тянется к игрушкам и окружающим предметам , может опираться при этом на обе и одну руку (почти четвереньки) Очень боится падений - если упала назад из положения сидя и не успела сгруппироваться - плач и крик обеспечен . Уже просто не знаю , что и делать … записались на плавание - это последнее , что приходит в голову … уважаемые доктора , что делать ? Сбилась с ног в стремлении помочь ребенку «догнать» развитие по возрасту .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание нсг
Видео как ребенок лежит на животе или стоит на четвереньках
Какой у вас рост. Вес?
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день ! НСГ делали в месяц - без отклонений . Заключение не могу сфотографировать , к сожалению. Рост 71 , вес 9 400.
Невролог
Прочтите книгу сидеть , ползать , ходить
Чаще выкладывайте на пол для освоения навыков
УЗИ головного мозга повторите у другого специалиста
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо !
Невролог
В целом развитие можно отнести к варианту нормы
Освоение навыка самостоятельного присаживания до 10 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять несколько видео как ребенок сидит и как опирается на ножки, если поставить?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! К сожалению , к вопросу возможно прикрепить только фото. Разумеется , фото не так информативны , как видео , но если появится возможность , взгляните , пожалуйста .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! К сожалению , к вопросу возможно прикрепить только фото. Разумеется , фото не так информативны , как видео , но если появится возможность , взгляните , пожалуйста .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать на Яндекс диск а сюда ссылку.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как рентген описания на стопы если поставить и держать за подмышки? По пластунски пытается ползать? Есть возможность приложить видео как ребёнок проявляет активность? Ребёнок от доношенной беременности? С каким весом родился?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! К сожалению , к вопросу возможно прикрепить только фото. Разумеется , фото не так информативны , как видео , но если появится возможность , взгляните , пожалуйста . Ребенок родился на сроке 41.1 вес 3 кг рост 50 см , естественные роды
Невролог, Детский невролог
Видео можно добавить ссылку на Яндекс диск или другой файлообменник, сфото сейчас ознакомлюсь
Невролог, Детский невролог
По фото видно, что тонус у малыша низкий, почему в сандалях ребёнок?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, низкий ? Мы месяца четыре с гипертонусом боремся ))) в обуви ребенок по совету массажиста нашего и невролога .
Невролог, Детский невролог
Как правило детки с гипертонусом очень рано начинают держать голову в положении на животе после рождения, у них все мышцы зажаты, при вертикализации опора на носочки такие детки; по фото тяжело говорить, но складывается впечатление, что тонус как раз снижен, поэтому ребёнок себя не удерживает, детки именно с низким тонусом не любят с рождения проводить время на животе, так как не удерживают долго голову
Невролог, Детский невролог
Но в любом случае вам и врачу виднее, если ребёнок постоянно напряжён будто натянутая струна и все мышцы зажаты, то да, гипертонус. Просто чаще всего у малышей снижен тонус, что и тормозит навыки. Но я бы рекомендовала бы сходить к другому неврологу за мнением. Тем более в этом возрасте Сандали не одеваем, особенно с учётом, что ребёнок сам не встаёт у опоры
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо !
Невролог, Детский невролог
Также у малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, то у ребёнка укрепятся мышцы и он сможет сам садится в позу сидя из положения лёжа
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю Вас ! Будем пробовать :)