Царапина столбняк

Здравствуйте,ребенок царапнулся о железную крышу курятника,прививку от столбняка еще не делали,насколько это опасно?царапина не глубокая

Здравствуйте!
Подскажите возраст ребёнка?
Так как рана неглубокая ничего страшного, обработайте перекисью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гулизар Рустамовна, я приложила фото ранки. Я там больше еще надавила чтобы кровь выдавить и она стара красная. Ребенку 2 года,был медотвод у нее от прививок потому что по узи были расширены рога боковых желудочков. Потом так как болели гриппом и затем ротовирусом не успели сделать контрольное узи и.к. Зарос родничок. Потом через некоторое время попали в больницу опять с ротовирусом и врач сказал нам пройти обследование. Может сделать ей адсм потому что я не могу уже трястись за каждую ранку.

Сделайте, конечно, прививку. Пентаксим или АКДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гулизар Рустамовна, у нее еще низкий витамин д 19,35 показатель и сейчас лечимся от цистита,это не повлияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гулизар Рустамовна, где есть коклюшная составляющая я не буду делать пока невролог не скажет.Может ей сделать адсм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гулизар Рустамовна, или столбнячный анатоксин надо?

Нет, не повлияет.

Принятый ответ

Надо прививку!

Здравствуйте
Возраст ребёнка? Вакцинацию пентаксином не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте,не делали потому что был медотвод и.к. Были расширены передние рога боковых желудочков,не успели сделать контрольное узи потому что болели гриппом а потом потом ротовирусом,но врач разрешила делать пентаксим пока готовились попали с ротовирусом в больницу,нам врач сказал все таки проверить,короче не получилось пока, может ей сделать адсм чтобы не трястись над каждой ранкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, ребенку 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, потому что я так понимаю что если есть проблемы по неврологии не делают именно из-за коклюшной составляющей

Принятый ответ

В целом рана неглубокая , достаточно первичной обработки
По поводу вакцинацию , разрешение дает невролог

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте рана не глубока обработать хлоргексидином и наблюдать если будет сильная боль и гиперемия осмотр детского хирурга