Консультация травматолога /

Царапина столбняк — вопрос №2266167

Здравствуйте,ребенок 2 года поцарапалась об крышу курятника ,рана не глубокая я больше надавила чтобы выдавить кровь;промыли и обработали. Прививки нет т.к. сначала был медотвод невролога потому что по узи были расширены передние рога боковых желудочков,потом болели.Скажите пожалуйста насколько опасно?надо делать прививку или столбнячный анатоксин?может сделать адсм потому что насколько я знаю что если есть проблемы по неврологии то не делают акдс по причине коклюшной составляющей?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Показана экстренная профилактика столбняка.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Вместо АС может быть применён АДС-М по показаниям (если от дифтерии то же нужно).
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста,мы лечим цистит и у нее низкий показатель витамина д 19,35 это ни на что не повлияет?

Ортопед, Травматолог
Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.
Колют беременным, новорожденным, аллергикам и т.д.
Клиент
Константин Эдуардович, а адсм разве не с 6ти лет ставится?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Вам необходима активно-пассивная профилактика столбняка.

Это выписки из приказа №174 " О мерах по дальнейшему совершенствованию
профилактики столбняка"

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АКТИВНО-ПАССИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ столбняка вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела-ПСЧИ (250 ME) или после проведения внутрикожной пробы - ПСС (3000 ME).

Активно-пассивная профилактика проводится:
- непривитым лицам, а также лицам, не имеющим документального подтверждения о прививках.

Все лица, получившие активно-пассивную профилактику столбняка, для завершения курса иммунизации в период от 6 месяцев до 2-х лет должны быть ревакцинированы 0,5 мл АС или 0,5 АДС-М.

Ссылка на приказ https://docs.cntd.ru/document/901735876
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста,поцарапалась она часов в 8 вечера,ничего если мы поедем утром?
Ортопед, Травматолог
до 20 дней с момента травмы нужно сделать прививку .время есть
Клиент
Расул Маденядович, хорошо,скажите пожалуйста,может ли быть так от йода ?фото прикрепила
Клиент
Расул Маденядович, нанесли а потом при купании смылось и вот покраснение
Ортопед, Травматолог
да.Скорее всего это реакция на йод (ожог или аллергия)
рек-но
-не использовать данный антисептик
-принять любой антигистаминный препарат любой
Клиент
Расул Маденядович, хорошо,просто до этого мазали зеленкой всегда,йодом не пробовали мазать
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста нигде нет в нашем районе АС,чем нам могут сделать профилактику?
Ортопед, Травматолог
Вам нужно обратиться в травмпункт для детей. там должны быть всегда препараты.
Клиент
Расул Маденядович, не было ни того ни другого,объездили все просто,сделали в итоге Адсм,этого достаточно?
Ортопед, Травматолог
Хорошо.Это лучше чем ничего.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович,
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По всем приказам при любой травме кожи показана профилактика столбняка. Но на практике этого ничего не делают. Вводят ПСА или АС (это то же самое) в основном в стационарах при больших массивных ранах с размозжением, где действительно есть риск развития столбняка. Если Вы настоите на введении АС, то его конечно же сделают.
Клиент
Станислав, не было ни того ни другого,нам сделали Адсм,этого достаточно?
Травматолог, Ортопед
Этого достаточно.