Консультация хирурга /

Варикоз вен нижних конечностей — вопрос №2265996

Здравствуйте сделала УЗИ вен нижних конечностей посмотрите что все так плохо и срочно операцию, посоветуйте что нибудь

Возраст: 36

Хронические болезни: Незнаю

Хирург
Здравствуйте. Сделайте фото ног спереди и сзади , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сзади не получается

Хирург
Если Вы фотографировали через зеркало, то получается, что левая нога более отечна. По данным УЗИ именно на ней рефлюкс по всей длине БПВ. Именно с этой ноги нужно начинать оперироваться. Запишитесь к своему хирургу, обследуйтесь и ложитесь на плановую операцию по удалению варикоз расширенных вен. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, у нас в больнице можно только флебэктония сделать не лазер мне можно флебэктония?
Хирург
Да, именно она Вам и нужна- флебэктомия
Клиент
Игорь, просто есть ж ещё и лазер ,мне лазер предложили но две ноги надо 100 тыс я подумала что просто в больнице сделать
Хирург
При флебэктомии варикозная вена удаляется полностью, а при лазерной облитерации вены- вена остаётся на месте, только закрывается ее просвет и эта вена выключается из кровообращения.
Клиент
Игорь, а тоесть ее можно сделать в обычной больнице обычным хирургом а как долго заживает все
Хирург
Это зависит от наличия оборудования в больнице. Швы снимают на 8-10 сутки
Клиент
Игорь, ну в нашей больнице делают флебэктония я писала главврачу
Хирург
Обратитесь к своему хирургу в поликлинике за направлением на госпитализацию. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, по данным УЗИ Вам показано оперативное лечение в плановом порядке.
До операции ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии ежедневно, приём венотоников на основе Диосмина 2 раза в год по 60 дней курсами.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а мне можно не лазер а флебэктония? У нас в больнице только можно флебэктония сделать
Хирург
Можно сделать флебэктомию, лазер по Вашему желанию и финансовым возможностям.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по УЗИ, имеется несостоятельность сафено-феморального соустья с обеих сторон. Это значит, что со временем варикоз будет прогрессировать, и может привести к осложнениям, самое неприятное из которых - трофические нарушения кожи с образованием язв.
Поэтому в ближайшее время стоит рассмотреть вариант с оперативным лечением - классической флебэктомией или менее травматичной эндовенозной лазерной коагуляцией варикозных вен+ минифлебэктомия.
Срочности нет, но рассмотреть данный вариант на ближайшее будущее стоит.
Пока Вы не начали заниматься данным вопросом:
- компрессионные чулки 2 класса компрессии (при отсутствии проблем с артериями нижних конечностей) - одевать утром в положении лёжа, ходить в них в течение дня, на ночь снимать;
- дезагрегант - ацекардол 75 мг в 18:00 ежедневно;
- флеботоник - Детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев. Курсы повторять дважды в год;
- на область варикозно расширенных вен гель Лиотон утром и вечером, использовать можно длительное время.
Данное лечение не уберёт варикоз, его уберёт только операция, но сильно уменьшит прогрессирование заболевания и симптомы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а можно в больнице простую флебэктония она вроде по полису???
Хирург, Онколог
Вполне можете рассмотреть такой вариант. При качественно выполненной операции результат ничуть не хуже. Просто чуть более травматично, следовательно чуть более долгий период восстановления (около месяца после операции).
Клиент
Антон Андреевич, а язвы трофические это уже незаживающие раны их не вылечить?
Клиент
Антон Андреевич, это обычно а больнице простой делают
Хирург, Онколог
Да, классическую флебэктомию делают во всех областных больницах, а также нередко даже в районных больницах. Операция очень распространена.
В отношении трофических язв - внешне у Вас нет пока даже намека на это. Обычно такое осложнение возникает спустя десятилетия ношения варикозно расширенных вен.
Они отличаются выраженной болезненностью и плохой тенденцией к заживлению, сильно снижая качество жизни. Поэтому лучше до этого не доводить.
Клиент
Антон Андреевич, тоесть с такими ногами я могу ещё много проходить до ящв
Хирург, Онколог
Верно. Вначале кожа на голенях будет уплотняться, приобретать серовато -коричневый оттенок (липодерматосклероз), только затем на такой коже появляются язвы. Это процесс многих лет.
Клиент
Антон Андреевич, у меня левую ногу жжен или колет не понимаю второй день уде
Хирург, Онколог
Ранее таких ощущений не было?
Клиент
Антон Андреевич, ну наверное было что как иголками
Хирург, Онколог
Нагрузок в последние дни повышенных не отмечаете? Долго на ногах (дольше чем обычно) быть не приходится?
Клиент
Антон Андреевич, да я всегда на ногах маленький ребенок ,ночью нормально
Клиент
Антон Андреевич, а я вот читала что при варикозе 2 ст начинается язвы,у меня как раз вторая
Хирург, Онколог
Сейчас используется более точная классификация для варикозного расширения вен - классификация СЕАР. По ней стадий варикозной болезни 6, где с язвой это 5-6 стадии. А у Вас по данной классификации как раз внешне больше подходит под вторую.
Хирург, Онколог
В таком случае, если долго стоите на ногах, вопрос приобретения чулок рассмотрите в приоритетном порядке.
Клиент
Антон Андреевич, да да вторая
Хирург, Онколог
Поэтому о язвах думать пока не стоит. Стадийность определяется тем, что нарушения трофики ноги идут постепенно, поэтапно.
Клиент
Антон Андреевич, ясно,я конечно ж сделаю операцию к этому времени
Хирург, Онколог
Верно, до язв доводить не стоит. Но и срочности большой нет в настоящий момент.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо я поняла спасибо
Хирург, Онколог
На здоровье! Удачи Вам!
Клиент
Антон Андреевич, а ещё вопрос а как быстро прогрессирует варикоз вот у меня 2 ст ,как быстро станет третья или у всех по разному
Хирург, Онколог
У всех индивидуально в этом отношении. Есть люди, кто со второй степенью варикоза ходит всю жизнь.
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Какие рекомендации, относительно операции, дал Вам сосудистый хирург?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мне предложили Лазар но очень дорого
Хирург
В таком случае классическая флебэктомия.