Консультация инфекциониста /

Помогите, ветрянка? менингит? — вопрос №2266598

доброй ночи,помогите или успокойте
заболел младший 1.2 ветрянкой, температура, через сутки температуры появились высыпания. диагноз подтвердили
через день старшая 5 лет. резко поднялась температура 38 и выше, максимум 39.4 , сбивается плохо, отбирала. проблема в том,что её вырвало трижды. аппетита нет, рвёт водой и желчью. высыпаний пока нет. вырвало один раз когда поднялась 39.4, а дважды ночью,уже спала. я переживаю,что это осложнение или менингит, или что-то ещё. что делать? чем сбивать температуру? что делать с рвотой,если даже после глотка воды вырвало?

Инфекционист
Наталья, здравствуйте!
Рвота может быть просто на фоне высокой температуры и интоксикации. Для менингита характерны помимо рвоты еще головная боль, свето- и звукобоязнь (когда яркий свет и громкие звуки усиливают головную боль), могут быть различные неврологические проявления.
В вашем случае я рекомендую обратиться к врачу очно (в поликлинику, вызвать на дом врача или скорую помощь), чтобы врач мог проверить менингеальные симптомы и оценить общее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, через сколько при ветрянке появляются прыщи от начала плохого самочувствия и температуры?

Инфекционист
Высыпания появляются примерно через 24-36 часов от начала заболевания.
Клиент
Юлия Александровна, скажите, пожалуйста, в детстве я не болела сама ветрянкой, но в 20 лет на спине был опоясывающий лишай. У меня есть шансы не заболеть сейчас?
Инфекционист
Если у вас действительно был опоясывающий лишай, значит вы точно перенесли ветряную оспу, вероятно просто бессимптомно. Риска заболеть еще раз ветрянкой нет.
Клиент
Юлия Александровна, загрузила фото высыпаний,которые у меня были. очень болело и долго проходило. мне тогда дерматолог сказал,что это опоясывающий лишай, но анализов не брали
Инфекционист
Да, вы правы, это опоясыввющий герпес. Можете быть спокойны в отношении ветряной оспы.
Клиент
Юлия Александровна, вот загадка как такое возможно, ни я, ни брат не болели?явно так сказать,чтоб это заметила мать медик
Инфекционист
Встречается бессимптомное течение ветряной оспы, видимо в вашем случае так и произошло.
Клиент
Юлия Александровна, прышей так и нет, третий день пошёл. температуру последний раз сбивала ночью 38.6 , ни горла, ни соплей. что это? могут они вылезти позже? или это вообще не она?и мне теперь ждать,что она ль младшего заболеет
Инфекционист
Ну уже бы пора появиться им, если это ветрянка. Возможно, это другая вирусная инфекция, иногда бывает без явных катаральных симптомов, нельзя исключить и инфекцию мочевыводящих путей. Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи и обратиться к врачу на очный осмотр. Пока обильное питье, жаропорижающие по необходимости.
Клиент
Юлия Александровна, а если из сообщений выше у меня когда-то было без симптомов, может у неё так быть? может антитела какие-то можно сдать?
Инфекционист
Температура тела - это уже симптом, если есть температура, то должны быть и высыпания. Бессимптомно - это когда вообще никаких проявлений, то есть вирус попал в организм, антитела выработались и все. Бывают еще и стертые формы, когда несколько элементов сыпи возникло и все. А родители приняли их за комариные укусы, например.
Клиент
Юлия Александровна, тело вообще чистое. сдам завтра мочу и кровь
антитела только с венозной крови можно узнать?
Инфекционист
Вы хотите на антитела к вирусу ветряной оспы сдать? Да, любые антитела - это кровь из вены. Если уж в вену лезть, то тогда плюсом сдать кровь на С-реактивный белок.
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила анализы дочери, посмотрите,пожалуйста. 2 дня была температура высокая, потом два дня нормально,вчера к вечеру вялость и 37. анализа сдавали утром вчера.
смутило,что моча мутная, была прозрачной,когда отдавали в лабораторию
Клиент
Юлия Александровна, отмечу,что мало пила последние дни, была рвота, мало ела и уши мочевого и почек были сделаны весной,было всё ок
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам каких-либо значимых отклонений нет, немного снижены лейкоциты, что может косвенно указывать именно на вирксную инфекциб, моча нормальная. Сыпи так и нет? Жидкий стул, насморк, кашель? 37 и вялость как раз могут быть за счет того, что ребенок мало пил, а может быть в принципе как прояаление астенического синдрома. Организму теперь нужно время для восстановления.
Клиент
Юлия Александровна, ничего больше, вчера казалось,что как сиплый голос, но сегодня уже нормально. как по мне слегка красновато горло,но может мне кажется.
Инфекционист
Наталья, так могут протекать вирусные инфекции, ничего страшного. Главное, ребенок идет потихоньку на поправку!
Клиент
Юлия Александровна, через сколько пересдать анализы стоит?
Инфекционист
Если все и дальше будет нормально, пересдавать не нужно.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, это рвота на фоне интоксикации или у старшего ребёнка не ветрянка, а дебют вирусной кишечной инфекции. На менингит по описанию не очень похоже, но в любом случае нужен очный осмотр врачом.
Температуру снижать ибупрофеном 10 мг/кг либо парацетамолом 15 мг/кг до 4 раз/сутки, можно использовать свечи. Параллельно проводите физическое охлаждение ребёнка: старайтесь не кутать излишне, поите понемногу тёплой водой или "Регидроном" (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут), прикладывайте холод к крупным сосудам в паху, подмышками и на шее на 5-10 минут поочерёдно через полотенце.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если после снижения температуры ребёнок стал ходить, играть, просит пить, трещит без умолку) и поел немного овсянки на воде, можно считать,что это не менингит?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. При менингите самочувствие оставалось бы плохим даже после жаропонижения.
Клиент
Ольга, а через сколько можно ожидать прыщей с момента плохого самочувствия? сутки ещё не прошли с повышения температуры
у сына наверное сутки-полтора было
Врач УЗД, Инфекционист
Промежуток между повышением температуры и появлением сыпи может быть до 2-3 дней иногда.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, в детстве я не болела сама ветрянкой, но в 20 лет на спине был опоясывающий лишай. У меня есть шансы не заболеть сейчас?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если у Вас был опоясывающий герпес, то ветрянкой Вы точно болели, так как опоясывающий герпес - это рецидив ветрянки, он бывает только у тех, кто уже болел.
Так что сейчас Вы не заболеете, у Вас есть иммунитет.
Клиент
Ольга, прышей так и нет, третий день пошёл. температуру последний раз сбивала ночью 38.6 , ни горла, ни соплей. что это? могут они вылезти позже? или это вообще не она?и мне теперь ждать,что она ль младшего заболеет
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вероятно, это не ветрянка (сыпь бы уже точно появилась), а всё-таки вирусная кишечная инфекция либо энтеровирус, раз были лихорадка и рвота в дебюте.
Клиент
Ольга, прикрепила анализы дочери, посмотрите,пожалуйста. 2 дня была температура высокая, потом два дня нормально,вчера к вечеру вялость и 37. анализа сдавали утром вчера.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По анализам всё в порядке, существенных отклонений нет. Моча мутная из-за большого количества уратов - солей мочевой кислоты, воспалительных изменений в моче нет.
Инфекционист
Здравствуйте,скорее всего рыота на фоне высокой температуры,обычно в этой ситуации просто требуется достаточный питьевой режим и жаропонижающие.Но в любом случае нужен очный осмотр педиатра для исключения осложнений,и решения о необходимости госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прышей так и нет, третий день пошёл. температуру последний раз сбивала ночью 38.6 , ни горла, ни соплей. что это? могут они вылезти позже? или это вообще не она?и мне теперь ждать,что она ль младшего заболеет
Инфекционист
Здравствуйте,скорее всего не ветрянка,конечно,просто вирусная инфекция(энтеровирус или любой другой респираторный),в любом случае если температура нет,ребенок активен,делать не надо ничего
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! такое Может быть у детей, как реакция на температуру
Обычно менингит сопровождается сильной головной болью
Если педиатр смотрел и не видел менингиальных симптомов, то с менингитом не связано
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, не было врача ещё, но по настроению весёлая пока что.
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже на менингит по описанию