Консультация гинеколога /

Боль после мочеиспускания — вопрос №2267063

Добрый день! Появилась боль после мочеиспускания, частые позывы. Но ночью не беспокоит. Сдала мазок на флору, в прошлый раз был мазок 31.05 пропила дуожиналь и 3 дня клиндамицина внутрь влагалища, ела много молочки, сейчас симптомы снова появились , зуда нет. Подскажите что теперь пропить и на постоянной основе так пологаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Дискинезия, прием КОК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По вашим жалобам это обострение цистита . Монурал однократно, затем Канефрон по 2 табл 3 раза в день 14 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, по мазку у меня дисбиоз, но откуда цистит взялся
Акушер, Гинеколог
Ваши жалобы соответствует циститу. При дисбиозе характерно зуд, жжения , запах., есть эти жалобы ?
Клиент
Галимат Нарзановна, зуд бывает, но дисбиоз все равно надо вылечить
Акушер, Гинеколог
При дисбиозе можно использовать свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8,после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Гинеколог
Здравствуйте. Примите один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день месяц
Клиент
Екатерина Александровна, мазок у меня дисбиоз, откуда цистит взялся не могу понять
Гинеколог
Такое бывает при нарушении условно патогенной микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, что пропить при дисбиозе
Гинеколог
Одномоментно две таблетки препарата секнидокс и вагинально нео-пенотран один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Примените сейчас:
Азитромицин по 500 в день за час до еды 6 дней,
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, чем можно заменить свечи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть другие способы введения лекарственных веществ - спринцевания, сидячие ванночки и т.п. На современном этапе они редко используются, такая необходимость обычно не возникает.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня просто ни в одной аптеке нет этих свечей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А, конкретные свечи заменить.
Тогда - клиндамицин Б, даже если уже использовали.
Для вашей комбинации аэробных и анаэробных микроорганизмов выбор не слишком богат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы цистита и вульвовагинита.
Сдайте общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бак.посев с антибиотикограммой.
Если такой возможности нет, лечение:
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь
ИЛИ
Фурадонин (нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней
ИЛИ
Нолицин по 400 мг 2 раза в сутки 7 дней
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости.
4. Точечно на наружное отверстие мочеиспускательного канала: мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней

С учетом того, что по фемофлор выраженный анаэробный дисбиоз с полным отсутствием лактофлоры, рекомендую следующее лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
2. Св. Тержинан или Нео-пенотран форте Л 10 дней вагинально.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Если рецидивы будут повторяться, сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и пролечиться по противорецидивной схеме

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите есть фурагин и нефростен и брусничный сбор, их можно как лечение цистита?