Рецидиврующий цистит и выраженный смешанный дисбиоз

Девушка 25 лет, единственный половой партнер, после начала половой жизни начались постоянные обострения цистита, во время половых актов тоже иногда чувствуется боль и жжение, партнер обследован урологом, высеян Enterococcus faecalis, пролечен, ПА только в барьерной контрацепции, обследования прикладываю, необходима схема лечения, учитывая, что в ответ на лечение фуродонином и ципрофлоксацином появился синдром цитолиза АЛТ 90 АСТ 198, сейчас печеночные пробы в норме, анализы на гепатиты, ВИЧ, сифилис отрицательные Прошла лечение Клиндацин Б пролонг 3 дня, ко тримаксозол 6 дней, после лечения отмечаю ухудшение, бак посев до лечения, фемфлор после

Эндометриоз
25 лет
7 Февраля ·Просмотров: 62·Нина, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлена кишечная палочка, признаки бактериального вагиноза и полное отсутствие лактобактерий
В подобных случаях рекомендуют Макмирор во влагалище 8 дней
По окончанию лечения - пробиотики внутрь 1 месяц

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано вагинально проставить препарат макмирор комплекс (один раз в сутки во влагалище восемь дней подряд)
Далее перорально пропить лактобактерии Вагилак Леди по 1 таб 2 раза в сутки 14 дней)

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при таких жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, больше дополнительно ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1)свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидив вагиноза и цистита чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Нина, здравствуйте.
По анализам выраженный дисбиоз и рост стрептококка agalactiae 10*7. Это условно-патогенная флора, но в таком титре на фоне жалоб требует лечения. По чувствительности стрептококк чувствителен к пенициллинам и ко-тримоксазолу, устойчив к клиндамицину и тетрациклину. С учётом реакции печени на фторхинолоны и нитрофураны, правильнее рассматривать курс амоксициллина/амоксициллин-клавуланата по чувствительности с последующим восстановлением микробиоты (вагинальные лактобактерии не менее 10–14 дней). Параллельно важно исключить посткоитальный фактор цистита и соблюдать профилактику после ПА.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать