Минингит у новорожденных

Добрый день. Новорожденный ребенок (5 дней) из роддома отправили в детскую больницу тк была желтушка и был высокий билирубин 310. В больнице начали фотетерапию билирубин упал до 290. Потом опять поднялся до 320. Помимо этого обнаружили вжк 3 и 1 степень. На след день вжк из 3 степени перевели во в 2. Брали анализы геморрагическую болезнь исключили. Взяли Ликвор подтвердился минингит. Начали вводить лекарство в катетер через ножку. Скажите лечится ли все это, насколько опасно, можно ли все предотвратить без последствий в дальнейшем, очень переживаю. Помогите

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты сейчас получает ребёнок? На каком питании? Динамка веса какая у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Менингит - это инфекционный процесс. Учитывая возраст ребенка, скорее всего последствия внутриутробной инфекции. Конечно, он лечится. Поскольку, это воспаление твердой мозговой оболочки, не вещества мозга, процесс излечения без особых последствий. Билирубин высокий, конечно, но ведь вас и не выписали домой, а перевели на стационарное лечение исключительно с той целью, чтобы ребенок получил весь необходимый объем медицинской помощи.
ВЖК - вещь, конечно, серьезная. Все будет зависеть от собственных возможностей ребенка, соблюдения дальнейших рекомендаций. После выписки домой малыш будет наблюдаться обязательно у невролога. Мой Вам совет - регулярно посещать невролога и выполнять все рекомендации. У детей первого года жизни очень пластичная и нервная система и другие органы, очень хорошо отвечающие на терапию. И здесь главное - своевременно и в полном объеме лечение и реабилитация (т.е. восстановительный период). Маленькие детки, в основном, очень благодарно откликаются на лечении и других восстановительных мероприятиях.
Сейчас у вас очень серьезный набор состояний. Не торопитесь с выпиской, наберитесь терпения и тогда исход будет благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день, вчера на УЗИ сказали что уже вместо третий степени уже второй в стадии рассасывания, и что тромб прикрепился. Но меня волнует минингит, мог ли вжк его спровоцировать? Не будет ли от этого серьезных последствий у ребенка?

Хорошо, что есть положительная динамика по ВЖК, очень хорошо. Менингит не связан, как правило., с ВЖК, это, как правило, инфекционный процесс, причинами которого могут быть вирусы. бактерии, грибки. В периоде новорожденности - это результат внутриутробного инфицирования. Течение доброкачественное, заканчивается выздоровлением.