Консультация педиатра /

Драмина не действует, можно ли увеличить дозировку? — вопрос №2268185

Добрый день! Пережила 6 ти часовую поездку с сыном (10лет). Зная, что дорогу переносит плохо, дала 1 табл драмины за 30 мин до поездки. Примерно 3 часа всё было хорошо, потом начались приступы рвоты, порядка 20 эпизодов (так как ничего не ел, просто жёлтая слизь) . Дала ещё табл, но конечно она вышла сразу. Предстоит поездка обратно, 6 часов. Как правильно организовать? К слову вес ребёнка 70 (рост 160), довольно крупный. Целесообразно ли дать 2 табл до поездки и часа через 2-3 повторить приём?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Драмину дают в дозировке 1 таблетка каждые 6-8 ч в случае необходимости, но не более 150 мг/сут. Есть браслеты и пластыри от укачивания. При рвоте рекомендую Полисорб 12 г банку - прямо в неё долить воды до плечиков и полученная суспензия хранится до 48 часов - её пить по глотку в дороге для профилактики рвоты. Мятная жевательная резинка может уменьшить эффект укачивания вследствие стимуляции циркуляции крови в жевательной мускулатуре и тем самым создает отток из полости черепа, то есть препятствует отёку во внутреннем ухе, где и расположен вестибулярный аппарат, а Ментол обладает мягким седативным действием и снижает чувство тошноты. Есть общие рекомендации перед поездкой: обязательно накануне полёта или поездки надо принять пищу, продукты не вызывающие метеоризм, не раздражающие слизистую желудочно-кишечной системы, еда не обильная за 1,5-2 часа до поездки. Светонепроницаемая маска на глаза (для исключения ритмичного мелькания света как триггер патологической импульсации). Ортопедический воротник (для исключения смещения шейных позвонков). В автотранспорте желательно размещаться на передних сиденьях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Таблетки «Драмина» при вестибулярных нарушениях , рекомендуется давать по 1 таблетке каждые 8 часов, то есть не более 3 раз в сутки .
Будьте здоровы !

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Максимальная суточная доза драмины это 3 таблетки, каждые 8 часов.
К укачиванию склонны дети от 2 до 12 лет .

Морская болезнь возникает из-за несоответствия сигналов, которые мозг получает во время движения. Вестибулярный аппарат фиксирует движение, но другие органы чувств его не замечают: глаза устремлены в телефон, на игрушку или книгу, а мышцы остаются неподвижными. Это приводит к сбою в работе центральной нервной системы, он и проявляется характерными симптомами укачивания. Водителей обычно не укачивает как раз потому, что они принимают активное участие в процессе движения и более сфокусированы на дороге.

Бороться с болезнью движения лучше до появления симптомов. Чтобы предотвратить укачивание, воспользуйтесь этими простыми советами:
1. Располагайте ребёнка на переднем сиденье автомобиля — лучше смотреть на горизонт, а не на проезжающие мимо автомобили.
2. Не стоит читать или использовать гаджеты во время поездки.
3. Перед выездом лучше не переедать.
4. Важно периодически пить воду во время движения, дробно, маленькими глотками.
5. Периодически останавливаться, выходить из машины и дышать свежим воздухом (если он есть).
6. В поездах и в общественном транспорте лучше садиться по направлению движения, чтобы не ехать спиной вперед. В автобусах стоит отдавать предпочтение первым рядам, а в самолете самыми стабильными считаются места у крыла.

Некоторым людям бороться с укачиванием помогают имбирные леденцы и напитки, а также акупрессура – точечный массаж внутренней поверхности руки на 3 пальца выше кисти. Есть пациенты, которым помогает коккулин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Соблюдайте правила
Доступ свежего воздуха
Не перекармливать в пути
Предлагать чаще воду по глаточку
Дать дольку чего то кислого (можно лимона если нет аллергии)или пастилу кислую
Если ребёнок вспотел стал холодный это признак что его стошнит ,лучше саше останавливать машину давать ребёнку передохнуть
Не давать в руки телефонов ,планшеты
Чаще разговаривать с малышом,отвлекать
Смотреть в лобовое стекло

Если ничего не будет помогать только тогда что бы не мучать ребёнка можно дать Драмину по 1 таблетке каждые 6-8 часов